По уточненным данным, 4 человека убиты и около 10 ранены в результате вооруженного столкновения, вспыхнувшего утром во вторник в лагере палестинских беженцев Айн Эль-Хельва в районе города Сайда на юге Ливана.

К настоящему времени перестрелка практически прекратилась, но напряженность в лагере сохраняется.

Сейчас уже известны участники этого вооруженного инцидента в крупнейшем в Ливане лагере палестинских беженцев. Согласно источникам в ливанской службе безопасности, члены исламской экстремистской группировки "Джамаат Ад-Дыния", которая также известна как "Движение "Ан-Нур", атаковала около в 05.00 по московскому во вторник штаб движения "Фатх". Это палестинское движение возглавляет Ясир Арафат. Штаб "Фатх", расположенный в северной части лагеря, был обстрелян ракетами, а также из пулеметов и автоматов. Атака исламских экстремистов натолкнулась на жесткое сопротивление, в результате чего вспыхнул бой, который продолжался до 8 утра.

Как заявил лидер отделения движения "Фатх" в лагере Айн Эль-Хельва полковник Халед Ареф, верховное палестинское командование приняло решение изгнать из лагеря группировку "Джамаат Ад-Дыния" и ее союзников.

Халед сообщил, что лицам, чье присутствие в лагере нежелательно, было направлено соответствующее извещение. Это, видимо, и послужило поводом для вооруженной вылазки исламистов, сообщает РИА "Новости".

Им предлагалось уйти из лагеря и добровольно сдаться ливанским властям. Большинство из этих лиц разыскиваются ливанским правосудием, многим из них вынесены заочные приговоры, в том числе смертные или о тюремном заключении.

В лагере в настоящее приведены в полную готовность все вооруженные структуры, введен комендантский час. Спецслужбы лагеря ведут поиски участников вооруженного инцидента.