Уже пятый человек скончался этим летом в Японии от так называемой "болезни легионеров" - острой инфекционной формы пневмонии. Ее жертвой стала сегодня пожилая женщина из префектуры Миядзаки на южном острове Кюсю. Она была поражена "болезнью легионеров" в начале июля во время посещения расположенных там горячих источников. Там же выявлены и другие случаи этого заболевания. В настоящее время источники закрыты, ведется расследование.

Всего в Японии этим летом зафиксировано уже 22 случая "болезни легионеров". Более 220 человек, как подозревают врачи, могли быть поражены этой инфекцией.

На начальном этапе симптомы "болезни легионеров" напоминают простуду, которую сопровождает лихорадка и сухой кашель. Инкубационный период может достигать нескольких дней. В 15 процентах случаев заболевание оказывается смертельным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болезнь получила название в 1976 году после того, как от нее скончались 29 участников съезда "Американского легиона" в Филадельфии. В настоящее время многочисленные случаи этого заболевания отмечены также в Англии.