КНДР требует от США заключить договор о ненападении для решения ядерной проблемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пхеньяну обещают крупномасштабную помощь, если Северная Корея сперва откажется от своих "сил ядерного сдерживания". Однако, как подчеркнул пхеньянский дипломат, все это даже "не подлежит обсуждению"
Архив NEWSru.com
 
 
 
на юге Корейского полуострова постоянно размещены 37 тыс. военнослужащих США под предлогом "военной угрозы" со стороны КНДР
RTV International

Северная Корея потребовала заключения имеющего юридическую силу договора о ненападении с США и отказа американской администрации от "враждебного курса" в отношении Пхеньяна. Как заявил в среду представитель МИД КНДР, это - единственный способ выхода из нынешнего ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Представитель МИД КНДР обратил внимание на то, что США в одностороннем порядке намерены предложить на этих переговорах "письменные гарантии безопасности" Пхеньяну или "коллективные гарантии безопасности" от всех соседних стран. Также Пхеньяну обещают крупномасштабную помощь, если Северная Корея сперва откажется от своих "сил ядерного сдерживания". Однако, как подчеркнул пхеньянский дипломат, все это даже "не подлежит обсуждению".

Заявление не названного представителя внешнеполитического ведомства было передано по каналам официального Центрального телеграфного агентства Кореи в связи с намеченными на конец этого месяца в Пекине шестисторонними переговорами по ядерной проблеме.

Принять участие в них готовятся КНДР, Республика Корея, Россия, США, Китай и Япония.

РИА "Новости" напоминает, что КНДР и США формально находятся в состоянии войны, поскольку после окончания военного конфликта в Корее 1950-1953 годов было подписано лишь соглашение о перемирии. С тех пор Пхеньян настаивает на замене его договором о мире, однако Вашингтон отказывается даже от обсуждения этой идеи.

В связи с этим на юге Корейского полуострова постоянно размещены 37 тыс. военнослужащих США под предлогом "военной угрозы" со стороны КНДР.