Пресс-секретарь ас-Садра Ахмад аль-Шинаби заявил, что Муктада получил три ранения в результате одной из многочисленных бомбардировок, которые обрушились на город в четверг
AFP
 
 
 
В четверг вечером был взят штурмом его дом, но ас-Садра там не оказалось. Предположительно он скрывался в мавзолее имама Али
Yahoo!

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр принял решение вывести отряды "Армии Махди" из Неджефа, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Al-Arabia.

Такое решение ас-Садр принял в результате переговоров о мирном урегулировании кризиса с представителями правительства Ирака.

Но Муктада ас-Садр обозначил десять условий, при которых возможно перемирие в Неджефе.

Условия радикального шиитского лидера были представлены шейхом Сумейзимом на пресс-конференции в Неджефе, сообщает агентство France Presse.

В частности, шейх от имени ас-Садра заявил, что "если все оккупационные войска и все иракские силы безопасности покинут город и если Марйяия (высший шиитский религиозный совет) согласится взять власть в городе, тогда Армия Махди уйдет из Неджефа".

Ранее глава МВД Ирака Фалях ан-Накыб уже дал ас-Садру гарантии безопасности, пообещав, что его не арестуют и он "останется невредимым", если не окажет сопротивления и покинет Неджеф.

Ранее агентство Reuters, со ссылкой на двух представителей лидера иракских шиитов, сообщило, что Муктада ас-Садр ранен в столкновениях в Неджефе. Пресс-секретарь ас-Садра Ахмад аль-Шинаби заявил, что Муктада получил три ранения в результате одной из многочисленных бомбардировок, которые обрушились на город в четверг. Другой представитель шиитского лидера сообщил, что ас-Садр получил ранения в ходе бомбардировки шиитского кладбища в центре города в пятницу утром.

Позднее министр внутренних дел Ирака Фалях ан-Накыб опроверг эту информацию. Он заявил, что ас-Садр не пострадал, и, запершись в мавзолее имама Али, начал переговоры с правительством Ирака об уходе боевиков из этой шиитской святыни, передает Reuters.

В пятницу утром американские войска при поддержке танков и вертолетов начали ожесточенную перестрелку с боевиками, укрывшимися на прилегающем к мавзолею обширному кладбищу, площадь которого составляет 13 квадратных километров. Ранее был взят штурмом дом предводителя шиитов, но ас-Садра там не оказалось.

Напомним, штурм Неджефа начался в четверг рано утром. Ожесточенные бои вспыхнули в центральных кварталах Неджефа. Вертолеты ВВС США весь день наносили удары по позициям боевиков "Армии Махди". Сегодня обсрелы продолжились. Большинство мирных жителей в спешке покинули Неджеф.

Боевикам ас-Садра все еще удается удерживать мавзолей имама Али, одну из главных шиитских святынь, и американских военных сдерживает желание сохранить здание неповрежденным.

По данным РИА "Новости", от отказе сражаться в Неджефе с бойцами "Армии Махди" заявили подразделения иракской Национальной гвардии в другом иракском городе Амере. Как заявил представитель Муктады ас-Садра, между шиитскими повстанцами и Национальной гвардией в этом городе действует соглашение "о взаимном ненападении". Аналогичная договоренность достигнута с иракской полицией. По свидетельству очевидцев, патрулировавшие Амару британские военнослужащие исчезли с городских улиц, а их бронетехника выведена из центра этого города, расположенного примерно в 200 километрах к юго-востоку от Багдада.

Полиция северного багдадского района Садр также не сделает ни одного выстрела по бойцам "Армии Махди". В интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera один из руководителей районной полиции подполковник Кязым Мухаммад Заир призвал и другие подразделения иракской полиции последовать этому примеру.

Премьер-министр Ирака потребовал от ас-Садра сложить оружие

Премьер-министр Ирака Аяд Алауи заявил в четверг журналистам, что радикальный лидер иракских мусульман-шиитов Муктада ас-Садр должен распустить вооруженные отряды своих сторонников.

Как передает египетское агентство новостей МЕНА, глава кабинета подчеркнул, что "Садр должен распустить свою милицию и присоединиться к политической жизни страны".

Премьер заявил, что "правительство не ведет переговоров с вооруженными группировками, с которыми необходимо покончить". "Мы не будет вести диалог под наведенными винтовками", - сказал он.

Он указал, что "происходящее в Неджефе вызывает глубокое сожаление", подчеркнув при этом, что отдал распоряжение силам коалиции не посягать на жизнь простых граждан и святые места.

"Единственный путь для разрешения нынешнего кризиса, - сказал глава иракского кабинета, - чтобы вооруженные группировки сложили оружие".