Сомалийские пираты отказываются отпустить транспортное судно, с грузом продовольственной помощи от ООН
Архив NEWSru.com

Сомалийские пираты отказываются отпустить захваченное ими в конце июня кенийское транспортное судно "Семлов" с грузом продовольственной помощи ООН для жителей пострадавших от цунами в декабре прошлого года жителей прибрежных районов страны. Как сообщили сегодня журналистам в кенийском порту Момбаса представители компании "Мокату шиппинг эйдженси", которой принадлежит "Семлов", пираты вновь потребовали выкуп.

При этом, по словам главы компании Карима Кудрата, похитители не называют сумму, за которую готовы отпустить судно. "Семлов" зафрахтован Всемирной продовольственной программой ООН. На его борту находится 850 тонн риса. Экипаж состоит из 10 человек - 8 кенийцев, капитана - гражданина Шри-Ланки и инженера из Танзании.

Изначально пираты потребовали выкуп в размере 500 тыс. долларов. Однако ВПП отказалась пойти на условия бандитов. В знак протеста международная организация, которая ежемесячно направляла в Сомали около 3 тыс тонн продовольствия, прекратила поставки гуманитарной помощи в эту страну.

После переговоров на прошлой неделе пираты согласились освободить экипаж при условии, что ВПП направит все находящееся на борту продовольствие в центральные районы страны, однако теперь вновь добиваются выкупа.

Международные организации по морскому судоходству называют прибрежные воды в районе Африканского Рога одними из самых опасных из-за процветающего там пиратства.