Испанский суд вынесет решение в отношении трех российских яхтсменов
Архив NEWSru.com

Испанский суд вынесет сегодня решение в отношении трех российских яхтсменов. Заседание пройдет в городе Пальма на острове Майорка.

Дело касается спортсменов из состава команды парусника "Рус-7" Дениса Рожкова, Никиты Хрекова и Романа Константинова, которые прибыли в конце июля на Майорку для участия в престижной регате Copa del Rey. 28 июля в Пальме произошел инцидент между яхтсменами и полицией.

Россияне возвращались ночью в свой отель, когда их окружили восемь вооруженных полицейских и без объяснений стали избивать дубинками. Затем их доставили в полицейский участок, на следующий день им было предъявлено "абсурдное обвинение в нападении и избиении восьмерых полицейских".

Как рассказал Никита Хреков, полицейские били российских яхтсменов по головам и икрам. После этого на них надели наручники и закрыли в камере на целые сутки.

По версии испанской стороны, россияне оказали сопротивление сотрудникам правопорядка. В свою очередь руководство российского клуба настаивает на невиновности своих подопечных.

Первое заседание суда состоялось 4 августа, на нем было объявлено о переносе слушаний на 13 августа.

Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель команды "Рус-7" Сергей Коцюба отметил, что за это время состоялись консультации между представителями сторон, на которых удалось сблизить позиции. В этой связи он не исключил, что сегодня будет найдено компромиссное решение.

"Главное, чтобы это происшествие не повлияло на спортивную карьеру яхтсменов", - сказал он. Коцюба подчеркнул, что "доверие к спортсменам сохраняется и инцидент никоим образом не повлияет на их положение в команде".

В скором времени они должны прибыть в Португалию для участия в очередной регате Audi MedCup-2009, которая пройдет с 18 по 23 августа.