В Таджикистане властям сдался главный подозреваемый в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности Абдулло Назарова - полевой командир Толиб Айембеков, передает "ЦентрАзия". Вместе с ним оружие сложили и его сторонники
Первый канал

В Таджикистане властям сдался главный подозреваемый в убийстве генерала Госкомитета нацбезопасности Абдулло Назарова - полевой командир Толиб Айембеков, передает "ЦентрАзия". Вместе с ним оружие сложили и его сторонники.

"Я и мои братья сдались в целях сохранения мира и спокойствия в стране", - заявил Айембеков, выступая по телевидению Горно-Бадахшанской автономной области. Попутно он призвал другие вооруженные формирования, действующие на востоке Таджикистана, последовать его примеру.

Генерал Назаров был убит 21 июля. Его автомобиль остановили около 20 человек, которые вытащили его из автомобиля недалеко от областного центра - города Хорога, жестоко избили и нанесли ему серию ударов ножом, в результате чего 56-летний офицер скончался.

Позднее генеральный прокурор Таджикистана возложил ответственность за убийство Назарова на группировку Толиба Айембекова. По данным следствия, Айембеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотиков, табака и драгоценных камней. На счету его группировки имеется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизм, сообщает РИА "Новости".

Убийство генерала стало причиной ввода войск в Горно-Бадахшанскую автономную область, где между военными и местными сепаратистами вспыхнули кровопролитные бои, в ходе которых погиб один из сыновей Айембекова. Сам регион оказался на грани гуманитарной катастрофы, серьезно пострадал Хорог.

Также стоит отметить, что в минувшую пятницу властям сдался брат Толиба Айембекова - Окил Айембеков. Он также подозревается в убийстве генерала.