Мужчина, подорвавший туристический автобус с израильтянами в середине июля в болгарском городе Бургас, был террористом-самоубийцей и имел иностранное гражданство
Reuters
 
 
 
Cледствие доказало, что речь идет о человеке, который сознательно лишил себя жизни, чтобы убить как можно больше жертв
Reuters
 
 
 
Автобус был подорван вечером 18 июля в аэропорту Бургаса. Тогда погибли шесть человек - пятеро израильтян и болгарский водитель
Reuters

Мужчина, подорвавший туристический автобус с израильтянами в середине июля в болгарском городе Бургас, был террористом-самоубийцей и имел иностранное гражданство. По данным РИА "Новости", местное Радио БНР со ссылкой на представителя Национальной следственной службы Болгарии Георгия Илиева сообщило, что к таким выводам пришло следствие.

Автобус был подорван вечером 18 июля в аэропорту Бургаса. Тогда погибли шесть человек - пятеро израильтян и болгарский водитель. Еще 30 человек получили ранения. Сам террорист также скончался на месте.

Ранее выдвигалась версия, что исполнитель теракта мог быть наркокурьером, которого использовали для совершения теракта без его ведома. Еще одно предположение заключалось в том, что террорист находился под сильным воздействием наркотических веществ и не отдавал отчета в своих действиях.

По словам Илиева, следствие доказало, что речь идет о человеке, который сознательно лишил себя жизни, чтобы убить как можно больше жертв. Иностранный гражданин на нашей территории решил причинить смерть людям, уточнил представитель следствия.

Как отметил Георгий Илиев, в настоящее время власти Болгарии послали в Израиль запрос на разрешение повторно допросить некоторых очевидцев преступления.

"Некоторые свидетели, которым на месте оказывалась медицинская помощь, не могли дать правдоподобных показаний, именно поэтому их допросят дополнительно", - цитирует слова представителя НЛС ИТАР-ТАСС. Чиновник также отметил, что расследование подобных терактов может продолжаться до пяти лет.