В центре Каира вспыхнули столкновения между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и его противниками
Reuters
 
 
 
Египетская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ
Reuters
 
 
 
До прибытия правоохранителей две группы людей начали бросать друг в друга камни
Reuters
 
 
 
Активное противостояние между нынешней властью и людьми, недовольными свержением Мурси с поста президента, продолжается уже больше месяца
Reuters

В центре Каира вспыхнули столкновения между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и его противниками. Египетская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. До прибытия правоохранителей две группы людей начали бросать друг в друга камни. О жертвах пока не сообщается, передает BBC News.

Беспорядки начались после того, как исламисты попытались пройти маршем к находящемуся в одном из центральных районов Каира зданию МВД. Во время шествия завязались перепалки между сторонниками Мурси и живущими в этом районе жителями, владельцами магазинов и лавок. Все это быстро переросло в столкновения, в ход были пущены камни, бутылки и палки.

Во время шествий сторонники Мурси также попытались атаковать ряд ведомств, в том числе Министерство юстиции, Министерство по делам вакуфов и Министерство высшего образования.

Полиция разогнала исламистов, применив слезоточивый газ. Активное противостояние между нынешней властью и людьми, недовольными свержением Мурси с поста президента, продолжается уже больше месяца. В центре Каира исламисты устроили лагерь, где проводят бессрочные сидячие забастовки. Недавно в нем произошла кровавая бойня между полицией и исламистами, которые потеряли убитыми не менее сотни человек.

В свою очередь, отстраненный от власти Мухаммед Мурси грозится объявить голодовку в случае разгона митингов его сторонников в Каире, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Мурси, который содержится под арестом в неизвестном месте, потребовал освобождения, аргументируя это тем, что он единственный, кто сможет прекратить забастовки.

В качестве главного условия для этого бывший президент требует освободить его и других лидеров "Братьев-мусульман" и гарантировать им иммунитет от судебного преследования. Но нынешнее руководство страны, которая находится в руках военных, вряд ли пойдет на этот шаг. Оно намерено своими силами прекратить протесты исламистов. МВД было поручено разработать план по разгону митингов, однако пока ведомство не торопится претворять его в жизнь.

Напомним, что армия Египта 3 июля после массовых народных выступлений отстранила Мурси от власти, приостановила действие Конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. После этого около 100 человек были убиты, большинство погибших были сторонниками "Братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с Вооруженными силами, противниками Мурси.

Сторонники бывшего руководителя Египта уже больше месяца проводят бессрочные забастовки у столичной мечети и Каирского университета "в поддержку законного президента и легитимности". Они требуют одного: возвратить власть Мурси.