Киев может принять гуманитарную помощь только от Международного Комитета Красного Креста (МККК). С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Россия, получив от Киева ноту с подтверждением готовности принять гуманитарную помощь, совместно с МККК отправила на Украину автоколонну с гуманитарной помощью 12 августа
Reuters
 
 
 
13 августа, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что российские грузовики с гуманитарной помощи не пропустят на территорию Харьковской области
Reuters

Киев может принять гуманитарную помощь только от Международного Комитета Красного Креста (МККК). С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Любые виды помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста. Мы, как правительство, поставляем товары первой необходимости во все освобожденные территории. Мы, как Украинское государство, обеспечивали и способны обеспечивать своих граждан", - цитирует Яценюка УНИАН.

По его словам, в настоящее время правительство Украины формирует колонну с гуманитарной помощью на восток страны. В фонде помощи жителям этого региона уже около шести миллионов долларов, дополнительно правительство выделит еще десять миллионов гривен (около 780 тысяч долларов), сказал премьер-министр.

"Уже 270 тонн мы поставили и делаем все для того, чтобы передать товары первой необходимости на соответствующие территории. Отдельно обращаюсь к Красному Кресту с просьбой помочь, чтобы эти грузы дошли до людей, так как территории контролируются террористами, которые поддерживаются Россией", - добавил Яценюк. Глава кабмина также поручил ряду министерств сформировать колонну для доставки продовольственных грузов на юго-восток Украины, передает "Интерфакс".

Предполагается, что товары первой необходимости, в том числе крупы, мясные консервы и другие продукты длительного хранения, отправятся в Луганскую область из Киева, Днепропетровска и Харькова уже утром 14 августа. Об этом в ходе брифинга в кабинете министров рассказал министр аграрной политики Игорь Швайка. Ориентировочно, груз должен прибыть в город Счастье. Когда, Швайка не уточнил.

Россия, получив от Киева ноту с подтверждением готовности принять гуманитарную помощь, совместно с МККК отправила на Украину автоколонну с гуманитарной помощью 12 августа. Более 250 "КамАЗов", в которые погружены 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи, выехали из подмосковного Наро-Фоминска. По одним данным, как ожидается, грузовики доедут до украинской границы вечером в среду вечером. По другим данным, колонна пока остановилась под Ростовом, ожидая решения о пропуске на территорию Украины.

По данным на сайте МИДа РФ, в состав груза включены 69 электростанций, 400 тонн крупы, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонны бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и 12,3 тысячи спальных мешков.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдовы Викторию Зотикову, в случае передачи под его эгиду конвоя с товарами первой необходимости Международный Комитет Красного Креста самостоятельно распределит все грузы без участия официального Киева. "Наша процедура заключается в том, что если мы берем под свое крыло этот конвой и он едет под нашей эмблемой, то дальше мы сами занимаемся распределением этой помощи", - пояснила Зотикова.

По ее словам, украинскую сторону в такой ситуации будут представлять не власти, а Украинское общество Красного креста. В настоящее время МККК, по словам собеседницы агентства, ожидает договоренностей между Москвой и Киевом по поводу судьбы конвоя после пересечения границы. "Сейчас мы находимся в ожидании, когда будет объявлено о договоренности России и Украины", - сказала Зотикова, подчеркнув при этом, что "неважно, на каких автомобилях будет перевозиться груз, тут две стороны должны самостоятельно договориться, кто, как и когда его будет везти".

Ранее в среду, 13 августа, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что российские грузовики с гуманитарной помощи не пропустят на территорию Харьковской области. "Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима. Это офи. От себя. Пусть эти 30 тонн соли, что путин везет в составе "гуманитарной помощи" - насыпет себе на …" - написал министр на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Между тем накануне вечером министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Киев гарантировал безопасность при прохождении российской автоколонны через подконтрольную ему территорию. "Мы твердо полагаемся на заверения, которые нам давали украинские власти: они гарантируют безопасность движения всей колонны по территории, которую контролируют киевские силовики", - сказал глава российского МИДа. При этом он выразил надежду, что ополченцы также обеспечат безопасность конвоя и "никаких срывов не произойдет".