Сорвано первое заседание ЦИК Абхазии в обновленном составе - часть членов не пришли
Архив NEWSru.com

Первое заседание Центральной избирательной комиссии в обновленном составе не состоялось. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил член ЦИК Тимур Голандзия. По его словам, на сегодняшнее заседание не явились 6 членов комиссии, избранных от парламента.

"Несмотря на то, что кворум сегодня собрался, на заседание пришли 9 членов ЦИК, мы бы хотели, чтобы присутствовали все, поскольку необходимо избрать председателя и назначить дату новых выборов президента Абхазии", - сказал Голандзия.

Он сообщил, что члены ЦИК в связи с этим направили письмо в парламент. Заседание Центральной избирательной комиссии, скорее всего, состоится 14 декабря.

После состоявшихся 3 октября 2004 года выборов главы республики, 6 членов Центризбиркома подали в отставку, вместо которых в состав ЦИК введены новые люди. Всего в ЦИК входит 15 членов - 7 из них назначаются президентом, 8 избираются парламентом.

В соответствии с соглашением о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия, подписанным 6 декабря Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой, новые выборы президента должны пройти в срок до 13 января 2005 года. Багапш идет на выборы в паре с Раулем Хаджимба, который будет баллотироваться на пост вице-президента Абхазии.

Сергей Багапш подтвердил "Интерфаксу" в понедельник, что выборы президента Абхазии пройдут в один из дней в период с 8 по 12 января. Он отметил, что окончательную дату проведения выборов главы республики должен назвать парламент Абхазии. "Это не повторные, а новые выборы, и поэтому их дату определит парламент республики, а не ЦИК Абхазии", - подчеркнул Багапш.

Он также сообщил, что пока никто из других политиков республики не заявлял о своем участии в этих выборах.