В Куала-Лумпуре начался саммит Россия-АСЕАН

В Куала-Лумпуре начался рабочий завтрак участников встречи на высшем уровне Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Это первое мероприятие в рамках открывающегося во вторник саммита Россия-АСЕАН.

Лидеры 10 стран, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), обсудили ряд экономических проблем и решили ускорить темпы либерализации регионального рынка, в частности, в области услуг. Эта цель должна быть достигнута уже к 2015, а не 2020 году, как планировалось ранее.

Руководители стран АСЕАН подписали декларацию о создании устава организации, в котором будут определены юридические рамки для решения поставленных задач, а также необходимые для этого институты, сообщает "Интерфакс".

Этот документ должен позволить ускорить строительство Экономического сообщества АСЕАН. В свою очередь это должно обернуться увеличением конкурентоспособности региона, его большей экономической интеграцией и упрочением его связи с мировой экономикой.

Владимир Путин доволен началом работы саммита Россия-АСЕАН. "Сразу виден деловой характер и очень добрая атмосфера", - сказал президент РФ журналистам.

Путин прибыл в Куала-Лумпур спецсамолетом. Также спецрейсами прибыли президент Филиппин Макапагал Аройо, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми и премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Остальные участники мероприятий АСЕАН, в том числе запланированного на 14 декабря Восточноазиатского саммита, прибыли обычными авиарейсами, сообщает РИА "Новости".

Российский президент будет передвигаться на автомобиле, доставленном из Москвы. Для других лидеров саммита в Куала-Лумпуре подготовлены бронированные лимузины BMW.

В рамках саммита Путин встретился с малайзийскими кандидатами на полет к Международной космической станции. Отправка в космос малайзийского космонавта является одним из условий сделки стоимостью 900 миллионов долларов по покупке Куала-Лумпуром российских истребителей Су-30МКМ. Ожидается, что запуск состоится в 2007 году.

Первоначально назвать имя "ангкасавана" (Angkasawan, от малайзийского слова "angkasa" - космос) планировалось еще в конце 2004 года. Национальное Космическое Агентство Малайзии получило заявки от 11 тысяч 275 граждан страны, из которых на первоначальном этапе проверки были отклонены более полутора тысяч кандидатур. Затем из числа оставшихся претендентов были исключены лица младше 21 года, а также граждане, не имеющие высшего образования.

В августе 2004 года кандидатов пригласили на спортивное отборочное мероприятие - кросс на 3,5 километра. Часть претендентов отказалась от испытания, и число потенциальных космонавтов сократилось до 894 человек.

Пробежавшие дистанцию менее чем за 20 минут были направлены в Институт авиационной медицины и в госпитале Серданг, где строжайшую медицинскую комиссию прошли 27 человек.

В ходе окончательного отбора останутся лишь двое. В космос полетит только один из них, а второй кандидат сможет заменить своего коллегу в случае возникновения нештатных ситуаций еще до запуска корабля. Тренировка граждан Малайзии будет проходить в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и продлится в течение 18 месяцев.