"С Россией диалог необходим, но он не должен идти за счет интересов народа Грузии. Грузия имеет право защищать свою территориальную целостность, а Россия должна выполнить взятые на себя обязательства", - заявил Керри
RTV International

Американский сенатор Джон Керри, который в 2004 году был кандидатом в президенты США от Демократической партии, призвал российскую сторону выполнить в полной мере все пункты соглашения Саркози-Медведева и вывести войска с территории Грузии.

"С Россией диалог необходим, но он не должен идти за счет интересов народа Грузии. Грузия имеет право защищать свою территориальную целостность, а Россия должна выполнить взятые на себя обязательства", - заявил Керри в субботу в тбилисском аэропорту по итогам своей поездки в Грузию.

Он отметил, что Грузия нуждается в поддержке США в деле обеспечения суверенитета и территориальной целостности, и сообщил, что будет ставить в Сенате США вопрос об оказании поддержки Грузии и защиты прав граждан.

Керри также высказался за укрепление демократических институтов в Грузии. "Необходимо изменить избирательную систему в стране, хотя те достижения, которых достигла страна на пути демократии, могут стать предметом гордости грузинского народа", - отметил Дж.Керри.

На вопрос, разделяет ли он мнение оппозиции о необходимости проведения досрочных выборов, американский сенатор подчеркнул, что "не может комментировать подобные заявления".

Представители грузинской оппозиции на встрече с Керри заявили о необходимости проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Как отметил лидер республиканской партии Давид Усупашвили, он "уловил понимание этой позиции" со стороны сенатора.