Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев
www.osetinfo.ru

В Цхинвали заявляют об отсутствии политических мотивов в деле о задержании в ноябре на грузино-осетинской границе грузинских подростков и приглашают правозащитников убедиться в этом, заявляет уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

"Политизация вопроса здесь недопустима. Мы приглашаем грузинских правозащитников посетить задержанных. Вопросы, касающиеся прав человека, не должны переводиться в политическую плоскость. Грузинские же власти в большинстве случаев рассматривают эти вопросы именно так. Примером служит рассматриваемый случай", - заявил Санакоев "Интерфакс", комментируя факт задержания и осуждения граждан Грузии Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури.

Ранее уже приглашались родственники осужденных посетить их в тюрьме. На данный момент от них обращений о желании посетить осужденных южноосетинская сторона не получала, отметил он.

Санакоев подчеркнул, что условия содержания всех осужденных и подследственных одинаковые и не зависят от того, граждане они Грузии или Южной Осетии.

Как сообщалось, четверо граждан Грузии были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября за незаконное пересечение госграницы и приобретение и хранение взрывчатых веществ, а также за совершение кражи на территории республики.

На состоявшемся в Цхинвали 2 декабря судебном заседании двое из задержанных были осуждены условно и освобождены, еще двое получили по одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.