В воскресенье вечером исламистский сайт "Шумух аль-ислам" опубликовал фотографию некого Таймура Абдельвахаба аль-Абдалы и разместил под ней короткий текст, в котором воздавались почести "моджахеду Таймуру", совершившему теракт в шведской столице
Facebook
 
 
 
Как установили позднее службы безопасности Великобритании, 29-летний Таймур Абдельвахаб аль-Абдалы, уроженец Ирака и гражданин Швеции, провел несколько лет в Великобритании и даже получил там высшее образование
Facebook
 
 
 
В субботу около 17 часов местного времени на улице Улофа Пальме взорвался автомобиль, а вскоре после этого поблизости сработало одно из шести взрывных устройств, размещенных на теле террориста, который скончался на месте происшествия
TV4

Британская полиция произвела обыск в одном из домов города Лутон в графстве Бедфордшир, где, по всей видимости, в течение нескольких лет проживал террорист-смертник, ответственный за субботние взрывы в центре Стокгольма, передает РИА "Новости".

Скотланд Ярд сообщил, что пока никто не арестован, а в жилище террориста никаких опасных веществ не найдено. Точный адрес проведения обыска полиция не указала. В дальнейшем обыск будет продолжен, передает BBC.

В воскресенье вечером исламистский сайт "Шумух аль-ислам" опубликовал фотографию некого Таймура Абдельвахаба аль-Абдалы и разместил под ней короткий текст, в котором воздавались почести "моджахеду Таймуру", совершившему теракт в шведской столице. К тому же именно на его имя был зарегистрирован автомобиль, взорвавшийся на улице Улофа Пальме. Наиболее интересные цитаты из СМИ на тему расследования теракта приводит сайт Заголовки.Ru.

Как установили позднее службы безопасности Великобритании, 29-летний Таймур Абдельвахаб аль-Абдалы, уроженец Ирака и гражданин Швеции, провел несколько лет в Великобритании и даже получил там высшее образование, закончив в 2004 году отделение спортивной терапии в Бедфордширском университете. Сам университет никак не прокомментировал это сообщение.

Семья смертника до сих пор жила в Лутоне, а сам Таймур, заполняя анкету на одном из мусульманских сайтов знакомств, указал в качестве своего адреса все тот же Лутон и отметил, что со своей первой женой он познакомился в Великобритании. Тем не менее, мотивы, побудившие Таймура совершить теракт, связаны с внутренними делами Швеции.

По данным сайта знакомств, аль-Абдалы родился в Багдаде, а в Швецию переехал в 1992 году. В Великобританию он прибыл в 2001 году для учебы. В 2004 году он женился, у него остались две маленькие дочери.

"Я хочу еще раз жениться, и хотел бы иметь большую семью. Моя жена согласилась с этим", - написал он. Соседи последний раз видели его две с половиной недели назад. 33-летний Тахир Хуссаин, таксист, живущий по соседству, рассказал: "Я часто видел его здесь. Он был не очень разговорчив, но казался приятным человеком. Я регулярно видел его гуляющим с детьми. Я был потрясен, когда услышал о том, что случилось, потому что я никогда не думал, что он может сделать такое".

Британские спецслужбы находятся в тесном контакте со шведскими, но сообщать о подробностях расследования сейчас преждевременно, заявили в британской полиции.

Возможно, спецслужбы будут выяснять, сколько времени аль-Абдалы провел в Великобритании и чем занимался, а также отрабатывать его связи с другими лицами, предположил корреспондент Британской вещательной корпорации.

Один из руководителей шведских спецслужб Андерс Торнберг заявил: "Насколько мы поняли, дело выглядит так, что он был террористом-одиночкой, но точных сведений у нас нет, мы должны в этом убедиться. Так что сейчас мы разбираемся, не было ли у него сообщников. Пока мы этого не знаем".

Швеция имеет репутацию открытой и терпимой страны, но в последние годы напряжение в стране усиливается, и не только из-за стагнации экономики. Многие шведы недовольны засильем иммигрантов, а некоторые мусульмане становятся более агрессивными. В сентябре националистически настроенная Демократическая партия получила на выборах 5,7% голосов.

Напомним, в субботу около 17 часов местного времени на улице Улофа Пальме взорвался автомобиль, а вскоре после этого поблизости сработало одно из шести взрывных устройств, размещенных на теле террориста, который скончался на месте происшествия.

Приблизительно за 10 минут до этих взрывов в информационное агентство ТТ и в спецслужбы поступило электронное сообщение в виде mp3-файлов с текстом, зачитанным на арабском и шведском языках, адресованное "Швеции и шведскому народу". В нем автор выражал сожаление о молчании по поводу шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего несколько лет назад пророка Мухаммеда с телом собаки, а также по поводу присутствия 500 шведских солдат в Афганистане.