Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готовится к голосованию в парламенте по вопросу о доверии главе правительства
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готовится к голосованию в парламенте по вопросу о доверии главе правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, накануне этого голосования он заявил, что готов идти на уступки ради получения доверия в парламенте. Выступая в понедельник в сенате (верхней палате национального парламента), премьер заявил, что предлагает новый "политический договор" всем представителям умеренной оппозиции.

Как передает ВВС, выступая перед верхней палатой парламента, премьер сказал, что Италии необходима преемственность, а его отставка может привести к смуте.

Премьер-министр призвал к "реалистическому и политически мудрому" голосованию. "Погружаться сейчас в кризис - безумие", - сказал Берлускони, обращаясь к бывшим союзникам - сторонникам спикера нижней палаты Джанфранко Фини. Напомним, Фини и еще несколько десятков человек вышли из партии Берлускони "Народ свободы" и лишили премьера большинства в нижней палате.

"Гарантии стабильности сегодня - наиболее важное условие для обеспечения интересов страны", - сказал Берлускони, добавив, что намерен "усилить правительственную команду". Глава кабинета напомнил о законной избранности большинства и призвал сенаторов "не предавать волю избирателей".

Как отмечают обозреватели, в сенате у правящей коалиции остается уверенное большинство, главная интрига вокруг голосования ожидается в палате депутатов. Несмотря на определенное "движение голосов", в подкупе которых обвиняют Берлускони, Фини продолжает гарантировать голосование своих сторонников против доверия правительству, вместе с оппозицией.

Крайнюю обеспокоенность нестабильностью политической ситуации в стране выразил накануне президент Итальянской республики Джорджо Наполитано. Именно главе государства, в случае выражения недоверия правительству, предстоит принимать решение о дальнейшем развитии событий - объявлять новые выборы или создавать технический кабинет министров.