Сенат Бельгии одобрил эвтаназию для детей
Global Look Press

Сенат Бельгии большинством голосов (50 против 17) поддержал законопроект, распространяющий на несовершеннолетних закон от 2002 года, разрешающий эвтаназию для тяжелобольных взрослых, сообщает The New York Times.

Согласно законопроекту, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в том случае, если их боль невыносима и способов ее облегчения не существует, а также если болезнь в ближайшее время приведет к летальному исходу. Во время горячих общественных дебатов, предшествовавших принятию законопроекта, религиозные лидеры осудили этот шаг, как основанный на "логике, которая разрушает основы общества".

Теперь этот законопроект должна рассмотреть нижняя палата парламента. Если документ будет одобрен, то эвтаназия перестанет быть уголовно наказуемым действием для неизлечимо больных детей. Для этого ребенок должен обладать дееспособностью и ему необходимо будет оформить письменный запрос. Эвтаназию также должны будут санкционировать и родители. Никакого возрастного ограничения для детей не установлено.

В ноябре этого года 16 местных врачей-педиатров обратились к парламентариям с просьбой одобрить закон об эвтаназии для несовершеннолетних. "Мы не должны лишать детей этой последней возможности", - говорилось в открытом письме врачей. По их мнению, несовершеннолетние "могут принимать взрослые решения перед лицом смерти". Законопроект о педиатрической эвтаназии внесла в сенат правящая Социалистическая партия.

Инициатива возникла еще несколько месяцев назад, до сих пор она бурно обсуждается в бельгийском обществе. Однако пока мнения бельгийцев по данному поводу серьезно расходятся. Защитники идеи считают, что она позволит уравнять права детей со взрослыми.

Другие, в том числе местные клирики, считают подобный взгляд на проблему неразумным. Категорически против выступает католическая церковь, а также Христианско-демократическая и фламандская партия Бельгии (CD&V). Если законопроект примут, она грозит обратиться в Европейский суд по правам человека.

В настоящее время в Бельгии в год проводится порядка 1,4 тысячи процедур эвтаназии. В последнее десятилетие число желающих уйти из жизни таким способом неуклонно растет: если в 2003 году количество зарегистрированных случаев составляло 235 в год, то в 2012-м оно увеличилось до 1432. Обычно доктора дают пациенту мощное седативное средство прежде чем ввести другой препарат для остановки сердца. Что касается детской эвтаназии, то подобного явления пока нет нигде в мире. Ближе всего к этому подошли в Голландии - там подобная процедура может проводиться для граждан старше 12 лет.

Еще одной европейской страной, где разрешена эвтаназия, является Люксембург. В Швейцарии и Германии врачи имеют право готовить коктейль из смертельных лекарств, но они не могут "вводить" его пациентам - те должны выпить смесь самостоятельно.

В США эвтаназия легальна лишь в некоторых штатах: Орегоне, Вашингтоне, Вермонте и Монтане.