Лондон, 12 декабря 2014 года
Global Look Press

Десятки рейсов в британских аэропортах отменены, сотни задерживаются из-за произошедшего накануне компьютерного сбоя в Управлении по контролю за авиатрафиком (NATS), повлекшего за собой часовое закрытие воздушного пространства над Лондоном, передает РИА "Новости". Систему вывел из строя "невиданный ранее компьютерный сбой", причина которого выясняется.

Сообщается, что сбой произошел в пятницу на сервере системы планирования рейсов в центре управления в Суонвике (графство Гэмпшир) в 15:27 в пятницу (18:27 мск). Неполадки были устранены в течение получаса. Евроконтроль и британские СМИ вскоре после возникновения проблемы объявили о полном закрытии воздушного пространства над Лондоном, однако NATS опроверг эту информацию, заявив, что речь идет не о закрытии, а об ограничении.

В течение примерно часа все лондонские аэропорты - Хитроу, Гатвик, Стэнстед и Сити - не принимали и не отправляли рейсы. Другие аэропорты, в том числе манчестерский, пришли на помощь, однако часового сбоя в авиасообщении хватило для того, чтобы поездки на выходные для многих пассажиров обернулись многочасовым ожиданием, отменами и переносами рейсов.

В субботу аэропорты столицы Британии объявили об отмене в субботу более сотни рейсов, большинство отмен приходится на Хитроу. Большая часть остальных рейсов следуют с задержками. Авиакомпании рекомендуют пассажирам проверять статус рейсов, прежде чем выходить из дома.

Ситуация осложняется тем, что у детей сейчас рождественские каникулы, и многие британцы запланировали поездки именно на эти выходные. Представители аэропортов заявили ВВС, что работа нормализуется: аэропорт Стэнстед объявил, что работа ведется в нормальном режиме, о скором возвращении к исходному расписанию рейсов сообщил Гатвик. Другие британские аэропорты, в частности, аэропорт Манчестера, работают в стандартном режиме.