Президент Украины Петр Порошенко согласился потребовать от России условий, выставленных крымскими татарами, для продления контракта на поставки электроэнергии в Крым, который истекает 31 декабря
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко согласился потребовать от России условий, выставленных крымскими татарами, для продления контракта на поставки электроэнергии в Крым, который истекает 31 декабря. Об этом украинскому изданию "Зеркало недели" заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Одно из требований - признать Крым "временно оккупированной территорией", как его называют на Украине.

Среди этих условий Джемилев назвал освобождение политзаключенных в Крыму и гарантии политических свобод, подписание договора на уровне профильных министерств, а не на уровне госпредприятий, а также упоминание в нем Крыма не как Крымского федерального округа, а как "Автономной республики Крым", передает "Слон".

Джемилеву, как и другим лидерам Меджлиса, российскими властями запрещен въезд на территорию Крыма.

Контракт на поставки электроэнергии с Украины в Крым заканчивается в конце декабря. Если условия не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена. Российские власти надеются запустить вторую очередь энергомоста из Краснодарского края, который должен обеспечить полуострову энергетическую автономию. На первой очереди, которую открывал президент Путин, произошла уже пара аварий.

Подсоединенный к энергосетям Украины Крым оказался без электричества 22 ноября из-за подрыва опор линий электропередач в Херсонской области. Активисты транспортной блокады затем долгое время отказывались пропускать ремонтные бригады. В Крыму было объявлено чрезвычайное положение, прекращен отопительный сезон, введены веерные отключения света.

На время прекращения поставок с Украины Крым был частично обеспечен электричеством за счет дизельных генераторов. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста Кубань-Крым. Подача электроэнергии была возобновлена в ночь на 8 декабря.