Российский сторожевой корабль "Сметливый"
Министерство обороны РФ

Владелец рыболовного судна, которое утром в воскресенье опасно сближалось с российским сторожевым кораблем "Сметливый" в Эгейском море, заявил, что по его сейнеру стрельба не велась. Об этом Музаффером Гечиджи рассказал местному телеканалу CNN Turk.

По его словам, турецкое судно не приближалось к российскому кораблю на расстояние ближе одной морской мили или 1,8 километра. "По нам не стреляли. И даже если огонь был открыт, то никто этого не слышал", - заявил Гечиджи (цитата по ТАСС). Он также отметил, что сейнер полностью оснащен необходимой техникой, записи с камер наружного наблюдения были переданы береговой охране Турции.

По версии Минобороны РФ, экипажу сторожевого корабля (СК) ВМФ России "Сметливый" пришлось огнем из стрелкового оружия отогнать турецкий сейнер в Эгейском море, чтобы предотвратить столкновение. По данным ведомства, рыболовное судно не отвечало на попытки связаться с ним.

Инцидент произошел утром в воскресенье. В 09:03 мск. вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого", экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.

При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна было применено стрелковое оружие. Стрельба велась "на расстоянии гарантированного непоражения", подчеркнули в Минобороны.

Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров. Военный атташе при посольстве Турции в Москве срочно вызван в Министерство обороны РФ в связи с инцидентом в Эгейском море, сообщает также ведомство.