В Саудовской Аравии, где накануне прошли исторические муниципальные выборы, есть первый победитель-женщина - она станет депутатом в провинции Мекка
Reuters
 
 
 
Раньше женщины не имели права участвовать в выборах, а в ходе нынешней кампании желавшие самостоятельно представлять свою программу выступали из-за загородки
Reuters
 
 
 
Решение разрешить женщинам участвовать в выборах принял ныне покойный король Абдалла в 2011 году. Объявляя о реформах, он заявил, что женщины в Саудовской Аравии продемонстрировали, что могут высказывать верные мнения и советы
Reuters

В Саудовской Аравии, где накануне прошли исторические муниципальные выборы, есть первый победитель-женщина - она станет депутатом в провинции Мекка. Раньше женщины не имели права участвовать в выборах, а в ходе нынешней кампании желавшие самостоятельно представлять свою программу выступали из-за загородки.

AFP со ссылкой на избирательную комиссию сообщает, что Сальма бинт Хизаб аль-Отейби (Salma bint Hizab al-Oteibi) получила место в совете населенного пункта Мадрака, расположенного неподалеку от Мекки.

Решение разрешить женщинам участвовать в выборах принял ныне покойный король Абдалла в 2011 году. Объявляя о реформах, он заявил, что женщины в Саудовской Аравии продемонстрировали, что могут высказывать верные мнения и советы. В выборах участвовали в качестве кандидатов более 900 женщин и порядка 6 тысяч мужчин, сообщает РИА "Новости". Среди избирателей на каждую женщину приходилось около десяти мужчин, всего проголосовали около 1,6 млн человек.

Знаменитое своим консерватизмом королевство остается единственной страной, где женщинам нельзя водить машину. Во время кампании из-за существующих в Саудовской Аравии строгих правил сегрегации полов баллотирующиеся женщины могли либо выступать за перегородкой во время избирательной кампании, либо назначить себе представителя-мужчину. На участках в день выборов мужчины и женщины тоже голосовали отдельно.

Выборы сами по себе являются редким событием в Саудовской Аравии. Нынешние выборы - лишь третьи в истории королевства. В период с 1965 по 2005 годы выборы там не проводились.