Монголия страдает от сильнейшего за полвека стихийного бедствия -"дзуда"
Архив НТВ
 
 
 
Так называют в стране очень морозную снежную зиму, последовавшую за летне-осенней засухой
Архив НТВ
 
 
 
Падеж скота от бескормицы и морозов может составить к лету нынешнего года 6,6 млн. голов
Архив НТВ
 
 
 
Уже погибло около 2 млн. овец, коров и лошадей, на разведении которых основывается сельское хозяйство этой малонаселенной центрально-азиатской страны
Архив НТВ

Монголия страдает от сильнейшего за полвека стихийного бедствия √"дзуда". Так называют в стране очень морозную снежную зиму, последовавшую за летне-осенней засухой. Об этой критической ситуации сообщил сегодня министр обороны Монголии, глава чрезвычайной комиссии по борьбе со стихией Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа.

Выступая в Пекине перед журналистами в представительстве Программы развития ООН, Гуррагчаа заявил, что падеж скота от бескормицы и морозов может составить к лету нынешнего года 6,6 млн. голов. К настоящему времени уже погибло около 2 млн. овец, коров и лошадей, на разведении которых основывается сельское хозяйство этой малонаселенной центрально-азиатской страны.

Призыв монгольского министра о помощи поддержали члены миссии ООН по чрезвычайной ситуации в Монголии. "Мы всюду видели мертвых животных. Монгольские скотоводы, араты, вынуждены выкапывать из снега обледенелые туши, которые идут в пищу... В больницах много обмороженных людей, нередко с ампутированными конечностями", √ рассказал один из представителей миссии.