Николай Солтыс повесился в камере тюрьмы города Сакраменто
Reuters
 
 
 
В августе прошлого года Солтыс убил шесть своих родственников, в том числе беременную жену и трехлетнего сына
Архив NTVRU.com
 
 
 
За поимку Солтыса власти США объявили вознаграждение в 120 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николай Солтыс был внесен в список 10 самых опасных преступников США
Архив NTVRU.com
 
 
 
После 10 дней поиска Солтыс был задержан полицией во дворе американского дома его матери
Архив NTVRU.com
 
 
 
Психиатры заявили, что Солтыс полностью вменяем и отвечает за свои действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Максимальное наказание, которое грозило преступнику по всем обвинениям, - смертная казнь
AP Photo

В среду украинский иммигрант Николай Солтыс был обнаружен повешенным в камере тюрьмы города Сакраменто - столице штата Калифорния. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Шериф Сакраменто заявил, что Солтыс покончил жизнь самоубийством. Как сообщает Reuters, руководство тюрьмы наблюдало за преступником со дня его ареста 30 августа, опасаясь попытки самоубийства.

В августе прошлого года 27-летний Николай Солтыс убил шесть своих родственников, в том числе беременную жену и двух детей. После того он бежал со своим трехлетним сыном. На следующий день мальчик был найден в коробке в куче мусора. Его горло тоже было перерезано.

Власти обнаружили в брошенном автомобиле Солтыса записку, в которой он объяснял, что убил родственников, потому что они "отравили" его репутацию.

После его ареста он заявил следователям, что супругу была к нему непочтительной. Ее родственники, однако, утверждали, что Солтыс нередко бил свою супругу.

За поимку Солтыса власти США объявили вознаграждение в 120 тыс. долларов. Он был внесен в список 10 самых опасных преступников США. Полиция США взяла под охрану оставшихся в живых родственников иммигранта. Предполагалось, что скрываться Солтысу кто-то помогает, возможно, представители украинской мафии в Калифорнии, с которой он был связан. 30 августа после 10 дней поиска Солтыс был задержан полицией во дворе американского дома его матери.

Ему было предъявлено официальное обвинение в преднамеренном убийстве с отягчающими обстоятельствами семи человек, включая неродившегося ребенка, которого носила Любовь, жена украинского эмигранта, также убитая им.

Максимальное наказание по всем обвинениям √ смертная казнь, другое возможное наказание для обвиняемого √ пожизненное заключение. Судебное заседание по делу Солтыса было назначено на 19 марта.

Психиатры, ранее обследовавшие Солтыса, заявили, что он полностью вменяем и отвечает за свои действия. При этом ранее сообщалось, что еще на Украине у него было диагностировано психическое расстройство, но американские врачи считают, что, убивая родственников, Николай Солтыс осознавал, что делает.

В конце октября прошлого года Солтыс нанес себе ранения остро заточенным карандашом. По заявлению врачей, ранения носили поверхностный характер и не представляли угрозы для жизни преступника.

Менее чем через месяц после этого инцидента Солтыс выпрыгнул из окна второго этажа, когда его вели с прогулки в одиночную камеру. При падении преступник повредил себе колено, однако угрозы его жизни не было. После этого инцидента иммигрант-убийца был помещен в психиатрический изолятор при тюрьме.

До последнего момента преступник отказывался сотрудничать с адвокатами и подписывать какие-либо документы. Единственное, о чем он просил, √ разрешить ему поговорить со священником.