Британия направляет в район Персидского залива 45 тыс. военнослужащих
RTV International
 
 
 
Джефф Хун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон призвал еще 39 тыс. резервистов в рамках подготовки к войне с Ираком
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодняшний день общая численность резервистов, призванных на действительную военную службу, достигла 150 тыс. человек, в том числе 113 тыс из состава Национальной гвардии и организованного резерва
Архив NEWSru.com

Численность британского воинского контингента в районе Персидского залива для возможного проведения силовой операции в Ираке составит "порядка 45 тысяч человек".

Об этом сообщил в среду министр обороны Великобритании Джефф Хун на состоявшейся в Пентагоне совместной пресс-конференции с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хун подчеркнул, что Лондон заинтересован в принятии СБ ООН еще одной резолюции по Ираку. По его словам, такой документ помог бы сформировать в районе Персидского залива "максимально возможную широкую международную коалицию".

Однако, предупредил британский министр, если "вторая резолюция будет по неразумным причинам заблокирована в Совете Безопасности, ... мы поступим так, как действовали в Косово, где у нас не было конкретной резолюции СБ ООН".

Пентагон призвал еще 39 тыс. резервистов в рамках подготовки к войне с Ираком

Пентагон призвал еще 39 тыс. резервистов на военную службу в рамках подготовки к возможной военной операции против Ирака. Об этом сообщило в среду министерство обороны США.

На сегодняшний день общая численность резервистов, призванных на действительную военную службу, достигла 150 тыс. человек, в том числе 113 тыс из состава Национальной гвардии и организованного резерва. Большинство резервистов направляется в район возможных боевых действий в Персидском заливе, а часть будет выполнять свои обязанности на территории США.

Резервисты в основном пополняют части военной полиции, медсанбаты, а также службы тыла и боевого обеспечения, передает РИА "Новости".

По данным из источников в военном ведомстве США, в настоящее время у границ с Ираком уже сосредоточена американская группировка общей численностью 120 тыс. человек. В ближайшее время в регион ожидается прибытие еще десятков тысяч американских солдат.