Автомобили японских депутатов оснастят системой, позволяющей не останавливаться для уплаты дорожных сборов
Архив NEWSru.com

На автомобили депутатов японского парламента будет установлена система электронных сборов ETC (electronic toll collection), позволяющая не останавливаться для уплаты дорожных сборов.

Как сообщили в комитете административных правил японского парламента изданию Yomiuri, ETC будет устанавливаться на автомобиль любого законодателя, если тот подаст соответствующую заявку.

Система позволяет проезжать без остановок пункты уплаты на частных скоростных дорогах, не стоя в очередях у шлагбаумов. Парламентариев и особенно чиновников секретариата крайне раздражает необходимость стоять в пробках и автоочередях.

До сих пор ETC использовалась лишь в автомобилях спикера и вице-спикера нижней палаты парламента. Согласно плану, ее предполагается установить сразу на 110 автомобилей прочих парламентариев. Стоимость установки составляет от 20 до 30 тыс. иен (около 190-285 долл. США) и будет оплачена из правительственных средств, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что парламентарии будут сами оплачивать счета за проезд по скоростным дорогам, однако в комитете административных правил японского парламента выражают в этом сомнения.