Кандидат в президенты России Иван Рыбкин не намерен возвращаться в Москву и останется в Европе до дня выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером Рыбкин сказал, что твердо решил продолжить участие в президентской кампании.
НТВ
 
 
 
Рыбкин принял решение продолжить борьбу за пост президента после встречи с Борисом Березовским в Лондоне
AFP

Кандидат в президенты России Иван Рыбкин не намерен возвращаться в Москву и останется в Западной Европе до 14 марта - дня проведения президентских выборов в России. Об этом говорится в распространенном им сегодня в Лондоне заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

"Мое отсутствие в России скажет российским избирателям и правительствам западных стран в сто раз больше того, что сказало бы мое присутствие, - говорится в пресс-релизе. - После того, что произошло в Киеве, я убежден, что эти выборы - игра без правил, и она может кончиться для меня, даже не начавшись, вот почему я буду продолжать свою кампанию из-за рубежа, и тогда мы посмотрим".

Накануне вечером Рыбкин сказал, что твердо решил продолжить участие в президентской кампании.

Напомним, Иван Рыбкин пропал вечером 5 февраля. В воскресенье, 8 февраля, с заявлением о его исчезновении в милицию обратилась жена. Розыском кандидата в президенты РФ занимался Московский уголовный розыск, прокуратура и УФСБ.

Несмотря на исчезновение Ивана Рыбкина, в субботу Центризбирком зарегистрировал его кандидатом в президенты РФ.

Обнаруженный в Киеве Рыбкин заявил, что никуда не пропадал. "Решил отдохнуть, без газет и телевидения, а тут утром купил газету - а там такое", - заявил кандидат в президенты. У Бориса Березовского и в избирательном штабе кандидата его поведение вызвало недоумение.

На следующий день он объяснил свое отсутствие уже по-другому - он ушел от слежки и опасался за свою жизнь, впрочем, его объяснения ничего не прояснили в деле о его исчезновении.

Александр Вешняков считает решение Рыбкина законным

Глава Центризбиркома Александр Вешняков не против того, что кандидат в президенты Иван Рыбкин будет вести свою кампанию из Лондона, сообщает РИА "Новости".

"Ради бога, пусть работает. То, что в рамках закона, - то возможно", - сказал Вешняков на пресс-конференции в Казани.

По его словам, решение Рыбкина остаться в Лондоне было предсказуемым и принято не без участия Бориса Березовского, который финансирует кампанию Рыбкина.

"Больше я комментировать не хочу, потому что боюсь сорваться", - сказал Вешняков.

Владимир Жириновский считает, что Рыбкин уже не вернется в Россию

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что кандидат в президенты Иван Рыбкин уже не вернется в Россию.

Комментируя заявление Рыбкина, о том, что он не намерен возвращаться в страну до 14 марта, Жириновский отметил: "Он не вернется и после 14 марта".

"Рыбкин как и все перебежчики, вернулся в Лондон к своему хозяину, и, скорее всего, не вернется в Россию", - считает лидер либерал-демократов.

Кандидат в президенты Николай Харитонов счел отъезд Рыбкина в Лондон побегом

Кандидат в президенты РФ Николай Харитонов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что расценивает решение Рыбкина вести избирательную кампанию из Лондона как побег.

По словам Харитонова, "Рыбкин делает колоссальную ошибку, пытается привлечь внимание к своей особе, понимая, что в России надеяться не на что".

"Участвовать в избирательной кампании из Лондона - это запредельное решение и абсолютно непродуманное, - заметил Харитонов. - Подобного не было ни в одной стране мира".

По его мнению, Рыбкин таким образом "пытается продемонстрировать недоверие к избирательной системе вместе с Березовским". "Но это заведомо проигрышный шаг и в его политической карьере на будущее, и в период его избирательной кампании", - добавил Харитонов.

"Рыбкин понимает, что в изгнании даже за мученика народ голосовать не будет, - отметил Харитонов. - И в беде, и в горе, и в радости надо быть со своим народом".