Отто Лухтерхандт и Кристофер Лангтон
IISS

Представители властей Грузии выразили недоверие некоторым членам международной следственной комиссии, изучающей причины и обстоятельства августовской войны на Кавказе. Тбилиси намерен добиться отстранения от работы Отто Лухтерхандта и Кристофера Лангтона, которые (первый – в докладе, а второй – в газетной статье) еще до создания МКЕС высказали свое мнение о причинах войны, отличное от грузинской версии, пишет "Независимая газета".

В своих работах Лухтерхандт и Лангтон не дают тем событиям однозначно устраивающую Тбилиси оценку. И доклад, который был использован на заседании Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в октябре, когда ПАСЕ готовила резолюцию по результатам российско-грузинской войны, и газетная статья, опубликованная в августе, вызвали немалое раздражение грузинских властей, уже тогда обвинивших этих экспертов в связях с "определенными российскими кругами".

"Эксперты и те члены, которые по объективным причинам не нравятся Грузии, в этой комиссии работать не будут", - заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, добавив, что в комиссии есть люди, "которые имеют в отношении Грузии необъективную позицию".

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили выступил перед журналистами с утверждением о том, что в комиссии Тальявини "есть члены различных организаций, которые финансируются российским "Газпромом".

"Через несколько дней после завершения боевых действий один из них написал, что вхождение российских войск в Гори было оправданно. Как после этого такой человек может подготовить объективный вывод?!" – возмутился он. По мнению Якобашвили, на ситуацию следует влиять сейчас, а не "когда будет готов доклад". "Для комиссии лучше освободиться от таких людей", – заявил он.

"В комиссии есть такие люди, которые через несколько дней после войны в августе прошлого года публично зафиксировали свою позицию поддержки России, поэтому для самой комиссии было бы целесообразно избавиться от этих своих членов", - сказал председатель комиссии парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

Комиссия по расследованию причин и обстоятельств августовского конфликта была создана по предложению официального Тбилиси. Власти Грузии, как известно, с первого дня войны отрицают свою вину и утверждают, что вынуждены были ответить на российскую агрессию. Для выяснения реальной картины тех трагических дней Брюссель откликнулся на поступившее из Тбилиси предложение учреждением МКЕС под руководством опытного швейцарского дипломата Хайди Тальявини, несколько лет проработавшей в регионе по миротворческой линии. В экспертный состав вошли семь человек – юристы и дипломаты. МКЕС приступила к работе в начале декабря прошлого года. Предполагается, что расследование завершится к августу 2009 года, и тогда же мировой общественности представят отчет.

Создание МКЕС власти Грузии поначалу встретили с немалым оптимизмом. Однако очередной приезд в Тбилиси Тальявини в начале этой недели неожиданно вылился в скандал. Грузинская сторона выразила резкий протест против состава комиссии, заявив о недопустимости работы в ней эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и директора отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона.