Судан назвал слухами сообщения о том, что Международный уголовный трибунал обвинил президента страны Омара Хассана аль-Башира в военных преступлениях в Дарфуре и издал ордер на его арест
RTV International

Судан назвал слухами сообщения о том, что Международный уголовный трибунал обвинил президента страны Омара Хассана аль-Башира в военных преступлениях в Дарфуре и издал ордер на его арест. В таком случае аль-Башир стал бы первым в истории действующим главой государства, которого Гаагский трибунал привлек к ответственности.

Как сообщает AFP, ожидалось, что Международный трибунал в Гааге примет решение по вопросу о деятельности президента Судана в этом месяце. В среду газета The New York Times сообщила, что судьи трибунала решили издать ордер на арест главы африканского государства. В четверг представитель Международного трибунала по связям со СМИ заявил: "В настоящее время ордер на арест не выдан".

Он также добавил: "Когда нам будет что сообщить, мы сообщим об этом. В данный момент сообщать нечего". По его словам, судьи еще не приняли решение.

По мнению министра иностранных дел Судана Мутрифа Сиддика, распространяемые слухи направлены на то, чтобы провалить переговоры с повстанцами Дарфура.

Предъявленные аль-Баширу обвинения относятся к конфликту в суданском регионе Дарфур. 12 февраля сообщалось, что власти Судана и одна из повстанческих группировок Дарфура - "Движение за справедливость и равенство" - близки к заключению соглашения о прекращении огня.

Конфликт в Дарфуре обострился в 2003 году. Проживающие в Дарфуре этнические негритянские племена требовали от арабского правительства страны большей независимости. Противоречия привели к столкновениям с вооруженными силами Судана.

Власти начали против повстанцев военную кампанию, в которой на стороне правительства участвуют вооруженные группировки арабов.

По оценке ООН, всего в ходе конфликта в Дарфуре около 2,5 млн человек остались без крова, а численность погибших достигает 300 тысяч.

В 2007 году Международный уголовный трибунал выдал ордера на арест суданского министра Ахмада Харуна и командующего внутренними силами безопасности Али Кушаяба, однако Хартум отказался выдавать их, заявив, что страна сама может разобраться с вопросом о военных преступлениях.

Нынешние переговоры - первые с 2007 года. Тогда договоренность так и не была достигнута.