В США окончена охота на экс-полицейского, объявившего войну коллегам
Reuters
 
 
 
Штурмовая группа американского спецназа SWAT ворвалась в небольшую хижину в горах Биг Беар в округе Сан-Бернардино на юге штата Калифорния, где укрывался бывший полицейский
Reuters
 
 
 
33-летний Кристофер Дорнер, подозреваемый в убийстве трех человек, погиб
Reuters

В США завершена спецоперация по поимке бывшего полицейского, за информацию о котором была объявлена награда в миллион долларов. Штурмовая группа спецназа SWAT осадила небольшую хижину в горах Биг Беар в округе Сан-Бернардино на юге штата Калифорния, где засел 33-летний Кристофер Дорнер. По данным американских СМИ, подозреваемый в убийстве трех человек экс-полицейский погиб.

Первоначально агентство АР сообщило, что тело Дорнера обнаружили в сгоревшем домике. Источник CNN тоже поведал, что труп уже извлечен из-под развалин. Однако позже агентство Reuters уточнило, что труп Дорнера пока не найден, так как в хижине после пожара "еще слишком жарко", чтобы туда войти.

Ожидается, что подробности инцидента полиция сообщит на пресс-конференции. По сведениям СМИ, осадившие домик бойцы спецназа выбили стекла и распылили слезоточивый газ. Дорнера через громкоговоритель призывали сдаться. Здание загорелось, вскоре раздался одиночный выстрел. Пожар за считанные минуты распространился на всю постройку, полностью уничтожив ее.

Операция по поимке бывшего офицера полиции, объявившего войну коллегам, длилась шесть суток, передает ИТАР-ТАСС.

В минувший четверг Кристофер Дорнер уведомил полицию о намерении мстить за "несправедливое увольнение". В письме перечислялись фамилии полицейских, которых он собирался убить. По данным американских СМИ, Дорнер служил в полиции Лос-Анджелеса с 2005 по 2008 годы.

В связи с угрозами, которые поступали от бывшего стража порядка, под защиту были взяты свыше 40 человек из числа сотрудников полиции Лос-Анджелеса и членов их семей. На прошлой неделе сообщалось, что Дорнер подозревается в убийстве полицейского и женщины вместе с ее знакомым.

Во вторник утром обезумевший мужчина ограбил дом в Лос-Анджелесе, связал хозяев и угнал их автомобиль. Вскоре он был обнаружен полицейскими. После погони Дорнер забаррикадировался в одной из горных хижин, которые используют туристы, посещающие местный лыжный курорт, сообщает РИА "Новости". В перестрелке с ним были ранены два помощника шерифа округа, один из них позднее скончался от ран.