Президент Узбекистана Ислам Каримов отменил визит в Прагу, где к нему недружелюбны правозащитники
Russian Look

Президент Узбекистана Ислам Каримов отложил свой визит в Чехию на неопределенный срок. Несколько чешских министров, которые собирались присутствовать на официальной встрече делегаций, извинились и заявили, что не смогут встретиться с Каримовым. До этого многие правозащитники требовали отменить приглашение узбекскому лидеру, которого обвиняют в нарушении прав человека, сообщает Reuters.

Представитель администрации президента Чехии Милоша Земана отметил, что визит Каримова, запланированный на 20-22 февраля, не состоится из-за несостыковки рабочих графиков. Он добавил, что запланированный обед с новым премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой в любом случае бы не состоялся, так как визит Каримова был запланирован во время весенних каникул в чешском правительстве.

"Учитывая тот факт, что визит должен был состояться во время весенних каникул, запланированный обед с премьер-министром не удалось бы провести в присутствии членов кабинета, необходимых для подписания подготовленных соглашений. Пять из шести министров извинились (за то, что не смогут присутствовать.- Прим. NEWSru.com)", - сказал представитель президента, не назвав альтернативную дату визита.

МИД Узбекистана отказался комментировать отмену визита президента Каримова в Чехию. Ранее многие чешские правозащитники обратились к президенту страны с письмами, в которых требовали отменить приглашение Каримову посетить Прагу. Земан в ответном письме обвинил правозащитников в лицемерии и заметил, что всего лишь возобновил приглашение десятилетней давности.

Как отмечает Reuters, многие западные лидеры избегают встречи с Каримовым из-за нарушений прав человека в Узбекистане, в особенности это проявилось после расправы над протестующими в городе Андижане в 2005 году. Кроме того, в комитете ООН против пыток заявляли о регулярном жестоком обращении с "инакомыслящими" в Узбекистане, а также о широком распространении пыток в тюрьмах и полицейских участках.