По всей Украине прошла предупредительная забастовка по инициативе партии "УДАР".
Reuters
 
 
 
Целью акции является привлечение внимания к требованиям оппозиции, среди которых - возвращение МВД к местам базирования, возвращение Конституции 2004 года, формирование технического кабинета для вывода страны из кризиса
Reuters
 
 
 
Ранее "креативная" акция протеста прошла в столице Украины Киеве. 10 февраля на сгоревшем автобусе, который является частью баррикад на улице Грушевского, установили революционное пианино, назвав его "Инструмент свободы"
Reuters

Одесские активисты "Евромайдана" устроили шуточную акцию, направленную против различных теорий заговора и предположений о финансировании украинской оппозиции из-за рубежа. Выступив с обращением, несколько активистов поднесли к зданию городского совета в Одессе игрушечные радиоуправляемые танки и авиацию, задачей которых был "штурм" мэрии (ВИДЕО). Между тем по всей Украине прошла предупредительная забастовка по инициативе партии "УДАР".

Во всеукраинской забастовке, как передает "Украинская правда", приняли участие многие жители: некоторые участвовали в акции, оставаясь на рабочих местах, а некоторые граждане вышли на митинги. Забастовка прошла в разных городах: в Ивано-Франковске, Черкассах, Львове. Например, к забастовщикам в Львове даже вышел мэр города, поблагодарив присутствующих за активную позицию и отметив, что стратегические предприятия все-таки должны продолжать работу.

Целью акции является привлечение внимания к требованиям оппозиции, среди которых - возвращение МВД к местам базирования, возвращение Конституции 2004 года, формирование технического кабинета для вывода страны из кризиса, а также наказание виновных в избиении участников протестов. Как отмечает "Радио Свобода", в Киеве ситуация остается прежней: на Майдане протестующие продолжают возводить новые баррикады из строительного мусора и мешков с песком, хотя накануне киевские суды изменили меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках.

В Одессе тоже прошла своеобразная акция протеста, правда, активисты местного "Евромайдана" предпочли воздействовать на власти креативом. Около 20 оппозиционеров вышли на площадь и устроили шуточный штурм городского совета игрушечной авиацией и радиоуправляемыми танками.

Перед "штурмом" один из активистов в военной форме с нарисованными усами объявил о "захвате админздания бандеровцами", отмечает NEWSru.ua. "Гутен таг! Меня зовут Отто фон Эф. Все знают, что украинцы - это порождение австрийского Генштаба. Все украинцы родились в 1914 году, а украинский язык был придуман, чтобы развалить империю", - заявил он в громкоговоритель.

"Люди, которые сидят в этом сооружении, очень боятся штурма. И там, у обладминистрации, где входы заблокировали бетонными блоками, тоже боятся. Поэтому я решил, что чтобы взять здание штурмом, надо использовать бронетанковые войска", - заявил активист. Он также высмеял теории заговора, поведав, что "авиация куплена на средства Госдепа и Пентагона", а организовать штурм помогли "Европа и НАТО".

После этого вступительного слова активисты поднесли бронетехнику к городскому совету и запустили игрушечные танки в направлении входа в здание. Охранявшие мэрию полицейские улыбались, во время "штурма" никто не пострадал.

Ранее "креативная" акция протеста прошла в столице Украины Киеве. 10 февраля на сгоревшем автобусе, который является частью баррикад на улице Грушевского, установили революционное пианино, назвав его "Инструмент свободы". На нем сыграли певица Руслана и остальные желающие.