Пресса: новые минские соглашения могут подорваться на первой же "мине" - Дебальцевском котле
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Обстрелы мирного населения на Донбассе не прекратились - в ДНР заявили о выполнении договоренностей, обвинив Киев в продолжении наступления
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, Петр Порошенко открыто признал трудновыполнимым новый мирный план
Global Look Press

Пресса и эксперты, комментируя итоги завершившихся накануне в Минске ночных переговоров "нормандской четверки", сомневаются в том, что положения подписанного документа о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и конституционной реформе на Украине будут выполнены. Подписание контактной группой по Украине комплекса мер по реализации минских соглашений дает, как выразилась канцлер Германии Ангела Меркель, лишь "проблеск надежды" на урегулирование кризиса на Донбассе. Как предсказывают эксперты, соглашения могут подорваться на первой же заложенной в них "мине" - решении судьбы украинской группировки в Дебальцево.

Пути решения украинского конфликта президенты РФ, Франции и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель обсуждали ночь напролет без сна и отдыха - с вечера 11 февраля до утра 12-го. По итогам переговоров контактная группа подписала одобренный лидерами комплекс мер, а сами участники встречи приняли декларацию, в которой обязались следить за исполнением первого документа. Заседание в Минске вызвало широкий общественный резонанс, его обсуждение попало на первые полосы газет ведущих стран мира. Обзор статей в российской прессе в пятницу приводят "Заголовки".

Несмотря на то что комплекс мер по выполнения минских соглашений, принятых в сентябре прошлого года, был подписан в том числе лидерами самопровозглашенных народных Донецкой и Луганской республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким, никакого прорыва, на который большие надежды возлагала мировая общественность, не произошло.

Первые тревожные признаки того, что все закончится игнорированием соглашения обеими сторонами конфликта, в чем почти не сомневается Запад, появились уже накануне. Обстрелы мирного населения на Донбассе не прекратились - в ДНР заявили о выполнении договоренностей, обвинив Киев в продолжении наступления. В свою очередь, Петр Порошенко открыто признал трудновыполнимым новый мирный план.

- InoPressa о "Минске-2": "Тактическая пауза в наступлении на Украину"

Ангела Меркель, выступая в Брюсселе после неформального саммита лидеров стран Евросоюза, заявила, что новый документ по Донбассу ничего не меняет в санкционной политике Запада - расширение черного списка в отношении физических и юридических лиц, как и планировалось, состоится 16 февраля. Канцлер также подчеркнула, что Брюссель не исключает принятия новых санкций против РФ, если в реализации минских договоренностей возникнут сложности из-за действий Москвы. Еще более жесткое заявление сделал премьер Финляндии Александр Стубб. "Думаю, в обозримом будущем будет непросто нормализовать отношения Европы с Россией. Если не установится реальное прекращение огня, эти отношения окажутся заморожены", - сказал он.

"Мы хотим большего: прекращения поддержки сепаратистов, установления контроля над границей, реального отвода вооружений", - подтвердил газете "Коммерсант" собеседник в структурах ЕС. Брюссель лишь "в долгосрочной перспективе" готов обсуждать деэскалацию в отношениях с Россией, заявил еще один собеседник издания в руководстве Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая после саммита ЕС, поднял еще одну сложную тему отношений с РФ - невыполнение Парижем условий контракта по передаче вертолетоносцев Mistral. Он четко дал понять, что не собирается менять своей позиции - корабли не будут переданы России, пока в ситуации на Украине не будет позитивных изменений. В Нидерландах тем временем усмотрели в новом мирном плане по Донбассу лазейки для виновных в крушении Boeing под Донецком. Речь идет о пятом пункте комплекса мер, в котором предполагается обеспечить помилование и амнистию замешанным в конфликт в Донецкой и Луганской областях.

Самое ценное в договоренностях и заложенная в них "мина"

Российские СМИ увидели самое ценное в принятых накануне минских соглашениях в том, что они задают график действий, а не набор несвязанных мер. Об этом, в частности, пишет газета "Ведомости". Эксперты издания выделили и другие позитивные моменты - несоизмеримо больший масштаб политического участия и внимания к украинскому кризису, а также обещание принятия новой Конституции Украины.

В то же время, отмечает газета, соглашения могут подорваться на первой же серьезной "мине" - судьбе украинской группировки в Дебальцево. Накануне на этом вопросе акцентировал внимание Путин. Как отметил президент, представители ДНР и ЛНР, утверждающие, что окружили в Дебальцево группировку в 6000-8000 человек, исходят из того, что они сложат оружие. Однако Киев опровергает факт закрытия дебальцевского "котла". По словам Путина, они договорились с Порошенко о создании группы военных экспертов, которая попытается решить проблему.

В Минобороны РФ "Ведомостям" пояснили, что эксперты попытаются договориться с полевыми командирами о разрешении ситуации мирным путем и определении линии разграничения. По мнению полковника запаса Виктора Мураховского, здесь кроется большая опасность, поскольку определить линию на месте невозможно без прекращения огня. А между тем бои в районе Дебальцево продолжались и в четверг, несмотря на итоги минского саммита.

Тот факт, что в соглашении нет прописанного решения по самой проблемной точке - Дебальцево, отмечает и директор франко-российского аналитического центра "Обсерво" Арно Дюбьен. В интервью РБК он высказал мнение, что до вступления в силу перемирия следует ожидать самых ожесточенных боев и в Дебальцево, и в других местах. Если в результате будет 200-300 погибших с любой из сторон, это сорвет начавшийся процесс, предупредил он, подчеркнув, что такое развитие ситуации, к сожалению, весьма вероятно.

Но пока Запад все же готов осторожно двигаться навстречу России. Следующим шагом по пути деэскалации может стать визит в Москву 2 марта замглавы внешнеполитической службы Евросоюза Хельги Шмид, приезд которой анонсировал заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, пишет "Коммерсант". В интервью ТАСС Мешков с удовлетворением отметил, что "в рамках Евросоюза растет понимание того, что нельзя постоянно идти на поводу у группы оголтелых русофобов и что отношения между Россией и ЕС важны для Европы как таковые". Впрочем, сразу после этого дипломат назвал антироссийские санкции "полностью нелегитимными" и предупредил о симметричном ответе России в случае их расширения.