Канцлер Германии Ангела Меркель решила отменить поездку в Иерусалим на израильско-германский саммит, запланированный на 10-11 мая
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель решила отменить поездку в Иерусалим на израильско-германский саммит, запланированный на 10-11 мая. Причиной такого решения, как сообщает газета Haaretz со ссылкой на неназванные источники в двух странах, стало "недовольство канцлера" принятием закона о поселениях.

По данным издания, правительство Германии решило предпринять ряд шагов как по дипломатическим каналам, так и в публичной сфере, чтобы выразить недовольство принятым законодательным актом. Одним из таких шагов, как пишет газета, стала отмена визита Меркель.

При этом официальной и публично названной причиной отказа Меркель от поездки в Иерусалим и от встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху стала подготовка к предстоящим выборам в Германии, которые пройдут в сентябре 2017 года.

Закон о поселениях, вызвавший недовольство канцлера Германии, был принят парламентом Израиля 6 февраля. Документ предполагает легализацию на Западном берегу реки Иордан еврейских поселений и форпостов, возведенных на частных палестинских землях и ранее считавшихся незаконными самими властями Израиля.