В Херсонской области Украины планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых - более 500 семей крымских татар, сообщил президент страны Владимир Зеленский
Фото с сайта президента Украины
 
 
 
Эти планы главы Украины поддержал президент Турции Реджеп Эрдоган
Фото с сайта президента Украины

В Херсонской области Украины планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых - более 500 семей крымских татар, сообщил президент страны Владимир Зеленский. Его слова приводит пресс-служба президента Украины и "Интерфакс". Эти планы главы Украины поддержал президент Турции Реджеп Эрдоган.

"В этом году мы должны начать это (строительство городка. - Прим. "Интерфакса") делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль", - сказал Зеленский в четверг на встрече с постпредом президента Украины в автономной республике Крым Антоном Кориневичем. Украинский лидер пояснил, что соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась 3 февраля в Киеве.

Кроме того, по словам Зеленского, на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" на административной границе с Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ), построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

"Моя идея в том, чтобы они (переселенцы из Крыма. - Прим. "Интерфакса") увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь - "город-сад". Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома", - пояснил президент.

Зеленский также заявил о важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса в украинских вузах. "Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз", - отметил глава государства.

Президент также поддержал предложение о создании специального фонда, который будет предоставлять талантливым крымчанам гранты на развитие, обучение, представление украинского государства на международных площадках. "Это исключительно гуманитарная инициатива. Она покажет, что это государство их ждет, что Украина - действительно Европа и свобода", - отметил Кориневич.

Зеленский также сказал, что хотел бы получать информацию о ситуации на Крымском полуострове непосредственно от людей, которые там находятся. "Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму (увидеть, что там происходит. - Прим. "Интерфакса"). Чтобы они давали нам информацию и чтобы мы могли через вас ее получать", - сказал президент, обращаясь к Кориневичу.

Антон Кориневич, со своей стороны, просил президента способствовать ускорению доработки законопроекта по защите политических заключенных.

По официальным данным, на конец 2019 года из Крыма выехали почти 43 тыс. человек. По данным ОБСЕ и украинских общественных организаций, общее количество фактических переселенцев может достигать 100 тыс. человек, сообщает "Гордон".

В мае 2018 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российские власти переселили на территорию аннексированного Крыма более миллиона человек.

3 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз подтвердил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины и считает Крым неотъемлемой частью этой страны. "Еще раз хочу подчеркнуть, что Турция не поддерживает незаконную аннексию Крыма", - сказал Эрдоган на совместной встрече с Зеленским и представителями СМИ.

"Два Крыма"

В настоящий момент существует два субъекта государства, претендующих на управление Крымским полуостровом - автономная республика Крым в составе Украины и республика Крым в составе России.

Крым стал территорией с неопределенным правовым статусом в 2014 году. Этому предшествовал политический кризис на Украине. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, а подавить протест не удалось даже применением огнестрельного оружия, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.

В марте 2014 года США запретили своим гражданам и компаниям вести какой-либо бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары. Евросоюз также запретил своим компаниям открывать на полуострове новый бизнес и инвестировать в его туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что нарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях, а также владение бизнесом через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

Страх перед новыми санкциями оказался эффективней самих санкций. Он настолько велик, что в Крыму и спустя шесть лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк).

От санкций страдают не только туриндустрия и финансовый сектор, но и простые граждане. Ставка российского руководства на импортозамещение не оправдалась, а возникший из-за этого в медицине дефицит лекарств оборачивается гибелью больных детей.

Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда. "Вопрос закрыт навсегда; там был проведен референдум", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2016 году. С тех пор позиция российской стороны не претерпела никаких изменений.