Правительство Чехии одобрило участие чешских военных в войне против Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для участия в акции против Багдада Праге необходим мандат ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вацлав Гавел
Архив NEWSru.com

Правительство Чехии на заседании в понедельник единогласно приняло решение об участии чешских военнослужащих в возможной операции против Ирака. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Владимир Шпидла, передает РИА "Новости".

Для участия в акции против Багдада Праге необходим мандат ООН. Как пояснил премьер-министр, под этим документом подразумевается "не только соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, но и заявление генсека ООН о том, что Ирак не выполняет ранее принятые резолюции ООН".

По его словам, чешские военнослужащие могли бы принять участие в военной операции и "без согласия ООН, в случае если в регионе будет применено оружие массового уничтожения".

В заседании правительства принимал участие президент Чехии Вацлав Гавел, являющийся верховным главнокомандующим. Он согласился с решением правительства.

В соответствии с конституцией Чехии, данное решение должно быть утверждено парламентом страны. Ожидается, что депутаты будут обсуждать "иракский вопрос" 16 января.

Ранее Вашингтон официально попросил Прагу изменить мандат чешской роты противохимической защиты, находящейся в настоящее время в Кувейте.

США попросили увеличить количество чешских военнослужащих, дислоцирующихся в Кувейте, на 100 человек (в настоящее время там находится 251 военнослужащий).

Кроме того, Вашингтон попросил Прагу предоставить возможность пользоваться воздушным пространством Чехии для переброски американских подразделений в зону боевых действий в Персидском заливе, а также предоставить возможность солдатам США находиться на территории Чехии.