Beagle-2 погиб из-за удара метеорита
Архив NEWSru.com

Одной из причин гибели европейского научного аппарата Beagle-2 могло стать попадание в него метеорита во время почти семимесячного полета к Марсу.

Такого мнения придерживается ведущий эксперт Европейского космического агентства Вальтер Флури, передает ИТАР-ТАСС. Он обратил внимание на то обстоятельство, что Beagle-2 был закреплен на внешней поверхности автоматической станции Mars Express, которая доставила его к "красной планете".

19 декабря 2003 года произошла расстыковка двух аппаратов, и до входа в марсианскую атмосферу 25 декабря Beagle-2 летел по баллистической траектории в режиме радиомолчания.

Флури считает, что малейшее повреждение теплозащитного щита посадочного модуля в результате удара метеорита могло иметь катастрофические последствия, как это случилось с американским шаттлом Columbia.

При входе в плотные слои марсианской атмосферы раскаленные до 1200 градусов газы могли проникнуть через трещину внутрь аппарата и разрушить его. Ученый не исключил также отказа основного парашюта или пневматических подушек-амортизаторов, которые должны были смягчить удар модуля о поверхность Марса.

Потеря научного аппарата Beagle-2, заметил Флури, является неизбежным риском при исследовании Марса. Из почти трех десятков экспедиций к "красной планете" более половины закончились неудачей.

Комментируя успешную посадку на Марс американского марсохода Spirit, ученый заявил, что его это не удивляет. "NASA запустила первый зонд к Марсу сорок лет назад, - заметил он. - А для нас это лишь первая попытка".