Премьер Таиланда отказался от международной помощи после цунами. Впереди - перевыборы
AFP

После разрушительного цунами в странах, прилегающих к Индийскому океану, вызвало немало удивления то, как правительство Таиланда отреагировало на международные гуманитарные акции и пожертвования. Спустя всего несколько дней после катастрофы премьер-министр Таиланда Таксин Чинават словами "Таиланд хоть и беден, но силен!" категорически отверг всякую прямую финансовую помощь. В среду он сообщил, что королевство отказывается и от предложенной Парижским клубом отсрочки выплаты государственных долгов, пишет Neue Zürcher Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Очевидно, что желание продемонстрировать национальную гордость связано с выборами, которые предстоят в Таиланде в феврале. Кроме того, за этим стоит стремление не допустить падения рейтинга страны, с трудом заработанного после азиатского кризиса и имеющего значение для будущих государственный займов, а также желание не навредить имиджу страны, привлекательной для прямых иностранных инвестиций. Кроме того, как в среду заявил Тадао Чино, президент Азиатского банка развития, экономические реалии Таиланда являются убедительной причиной для отказа.

В Таиланде катастрофа затронула не только "маргинальные" районы и группы населения, как это произошло в Индонезии и Шри-Ланке. Напротив, Андаманское побережье, на которое обрушилось цунами, один из самых развитых районов страны, а если взять туризм, то и одна из главных опор экономики.

Однако туристический сектор, который приносит ежегодно свыше 12 млрд долларов ВВП, смертельного удара не получил. Безусловно, туристический сезон на Андаманском побережье был в самом разгаре и губительно рано закончился, но с точки зрения туризма Таиланд - это уже давно не только Андаманское побережье.

Кроме того, как подтвердил президент Азиатского банка развития, после нескольких лет уверенного роста у королевства, без сомнения, есть необходимые средства, для того чтобы справиться с последствиями тяжелого удара на экономическом уровне.

В ночь со вторника на среду кабинет министров принял специальный бюджет для предварительной борьбы с последствиями катастрофы, достигающий 60 млрд бат (1,5 млрд долларов).