Президент США Барак Обама принял участие в траурной церемонии в память о жертвах трагедии в Аризоне, где 22-летний убийца расстрелял шесть человек при покушении на члена Конгресса США Габриель Гиффордс
Global Look Press
 
 
 
"Хозяин" Белого дома выразил свою поддержку мужу раненной конгрессвуман астронавту Марку Келли
Global Look Press
 
 
 
Президент также призвал присутствовавших к единству, заявив, что "силы, которые разделяют нас, не так сильны, как те, которые нас объединяют"
Global Look Press

Президент США Барак Обама принял участие в траурной церемонии в память о жертвах трагедии в Аризоне, где 22-летний убийца расстрелял шесть человек при покушении на члена Конгресса США Габриель Гиффордс. В своей получасовой речи глава государства призвал американцев к единству. Ранее в этот же день Обама посетил раненую конгрессвумен в больнице.

Церемония прошла на территории Университета Аризоны в городе Тусон, где произошла трагедия. Как передает агентство AP, Обама говорит перед толпой в более чем 13 тыс. человек, еще несколько тысяч слушали речь президента с экрана, установленного на футбольном стадионе.

В своем выступлении Обама признал, что нет никакого способа узнать, что вызвало стрельбу. Он предостерег от поисков "простых объяснений", согласно которым массовую бойню могли спровоцировать слишком "жаркие" дебаты политиков. "Давайте помнить, что не простое отсутствие вежливости вызвало эту трагедию. Это не так", - сказал президент. "Происходят плохие вещи, - сказал он, - И мы должны остерегаться простых объяснений".

Президент также призвал присутствовавших к единству, заявив, что "силы, которые разделяют нас, не так сильны, как те, которые нас объединяют". "Я считаю, что мы можем быть лучше, - сказал он. - Те, кто умер здесь, те, кто спас жизнь здесь, - они помогают мне верить". "Мы не можем быть в состоянии остановить все зло в мире, но я знаю, что то, как мы относимся друг к другу, зависит только от нас".

"В то время, когда наш дискурс стал настолько резко поляризованным, в то время, когда мы слишком стремимся возложить вину за все проблемы на тех, кто думает иначе, чем мы, - для нас важно остановиться на мгновение и убедиться, что мы говорим друг с другом так, что наши слова излечивают, а не ранят", - сказал Обама.

В своей речи президент вспомнил поименно каждого погибшего, каждого раненого, тех, кто помог остановить стрелявшего. Эта часть речи вызвала бурные овации собравшихся. Особое внимание Обама уделил 9-летней Кристине Тейлор, погибшей во время стрельбы. Президент рассказал, что девочка только что была избрана в школьный совет, занималась танцами, гимнастикой, плаванием и часто говорила, что хотела быть первой женщиной, играющей в высшей лиге. Кристина была одним из 50 детей, родившихся 11 сентября 2001 года. В специальной книге, где упоминались имена всех рожденных в тот день, рядом со своей фотографией она написала, что мечтает скакать по лужам. "Если на небесах есть лужи, Кристина прыгает в них сегодня", - сказал Обама.

Также он сообщил собравшимся, что незадолго до выступления посетил в больнице раненую конгрессвумен Габриель Гиффордс, которая вскоре после его визита впервые смогла открыть глаза. "Она знает, что мы здесь, что мы любим ее", - сказал Обама.

Напомним, в минувшую субботу вооруженный преступник застрелил в Тусоне шесть человек, включая федерального судью и 9-летнюю девочку, и ранил 14 человек. Мотивы действий 22-летнего жителя Тусона Джареда Лофнера пока не выяснены.