Личности двух из четырех американских морских пехотинцев, надругавшихся над трупами талибов в Афганистане, установлены
YouTube.com

Личности двух из четырех американских морских пехотинцев, надругавшихся над трупами талибов в Афганистане, установлены. Об этом сообщило агентство Reuters.

Данных о том, какое наказание они понесут, нет, хотя ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что "те, кто связан с данным инцидентом, понесут ответственность по полной программе", передает ИТАР-ТАСС.

Видеозапись продолжительностью около 1 минуты появилась в интернете в минувшую среду, 11 января. На ней четверо американских морских пехотинцев мочатся на тела убитых талибов, отпуская при этом грубые шутки.

Когда велась съемка - неизвестно, однако в интернете оно появилось 11 января этого года.

Такое поведение военнослужащих уже осудила госсекретарь США. "Это абсолютно несовместимо с американскими ценностями, а также с теми стандартами поведения, которых мы ожидаем от нашего военного персонала", - заметила Клинтон.

Скандал вызвал бурную реакцию в мусульманском сообществе в США. Так, влиятельная правозащитная организация Совет по исламско-американским отношениям направила Панетте письмо с резким осуждением произошедшего.

"Мы осуждаем надругательство над мертвыми как нарушение принятых в нашей стране военных уставов, а также международных норм по ведению войны, которые запрещают подобные аморальные действия", - говорится в документе.