Один из лесных пожаров, продолжающих бушевать в австралийском штате Новый Южный Уэльс, грозит уничтожить крупнейшую обсерваторию страны
Reuters
 
 
 
Как сегодня сообщил представитель пожарной службы штата, огонь вплотную подобрался к обсерватории Сайдинг- спрингс, расположенной примерно в 460 км к северо-западу от Сиднея
Reuters
 
 
 
В последние дни жара стала спадать и пожарным удалось погасить большинство очагов возгорания
Reuters

Один из лесных пожаров, продолжающих бушевать в австралийском штате Новый Южный Уэльс, грозит уничтожить крупнейшую обсерваторию страны. Как сегодня сообщил представитель пожарной службы штата, огонь вплотную подобрался к обсерватории Сайдинг- спрингс, расположенной примерно в 460 км к северо-западу от Сиднея.

Как передает ИТАР-ТАСС, все сотрудники обсерватории были эвакуированы в расположенный неподалеку городок Кунабарабран. В настоящее время борьбу с огнем ведут свыше 50 пожарных, но их действия затрудняет сильный сухой ветер.

В обсерватории установлен самый мощный в стране телескоп, которым совместно управляют австралийские и британские ученые.

В начале января в штате Новый Южный Уэльс из-за очень жаркой и сухой погоды возникло свыше 140 лесных пожаров. В последние дни жара стала спадать и пожарным удалось погасить большинство очагов возгорания.