Во вторник, 13 января, Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения (CPT) опубликовал доклад, посвященный положению дел на Украине
Global Look Press

Во вторник, 13 января, Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения (CPT) опубликовал доклад, посвященный положению дел на Украине. Он основан на данных, полученных после недавних визитов еврокомиссаров в страну, и состоит из нескольких частей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Один из документов составлен по итогам визита делегации CPT на Украину с 9 по 16 сентября 2014 года. В нем содержатся предварительные выводы об условиях обращения с заключенными в исправительных заведениях Харьковской области, в частности речь идет о колониях под номерами 25 и 100. Как сообщается, во время предыдущих визитов делегаты получали информацию о жестоком обращении с заключенным, к которым применяются пытки со стороны персонала.

Второй целью визита было изучение ситуации вокруг лиц, задержанных украинскими властями в ходе так называемой антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины. Члены комиссии опросили "значительное число" таких граждан в СИЗО Киева и Харькова, а также в СНБУ.

Кроме того, комитет выпустил обновленный документ, посвященный действиям следственных органов Украины в связи с жалобами на жестокое обращение после февральского визита CPT. Нарушения, о которых идет речь, совершались с ноября 2013 по февраль 2014 года и касались активистов Майдана.

Третий документ затрагивает ответ украинских властей на выводы CPT, сделанные в ходе визита на Украину в октябре 2013 года. Сами выводы были опубликованы в августе 2014 года.

Отмечается, что все документы обнародованы по просьбе украинских властей.

Как пишет "Коммерсант", одной из главных целей посещения Украины членами CPT была оценка действий правоохранительных органов во время событий на Майдане с ноября 2013 по февраль 2014 года, а также работы украинской прокуратуры, расследующей сообщения о чрезмерном применении силы в отношении задержанных во время этих событий.

Эксперты обратили внимание на ряд случаев чрезвычайно жестокого обращения с протестующими со стороны спецназовцев "Беркута" и внутренних войск. Некоторые инциденты, по мнению европейцев, могут считаться пытками. Украинские власти подверглись критике за непредоставление раненым задержанным медицинской помощи.

Не обошли вниманием эксперты и неторопливость прокуратуры в расследовании этих случаев. Многие расследования зашли в тупик.

Что же касается лиц, задержанных в зоне АТО, с которыми удалось пообщаться делегатам, ко многим из них при задержании применялась чрезмерная сила, однако большинство респондентов оценили действия правоохранительных органов Украины как корректные.