Украина временно прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию. Это решение было принято из-за недостатка мощностей внутри страны
Russian Look

Украина временно прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию. Это решение было принято из-за недостатка мощностей внутри страны, сообщила пресс-служба украинского Министерства энергетики и угольной промышленности, которую цитирует УНН.

"Для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС Украины и избежания отключений потребителей от электроэнергии Минэнергоугля временно прекращен экспорт электроэнергии в Республику Беларусь и Молдову", - говорится в сообщении.

"Кроме того, для сбалансирования работы ОЭС Украины в условиях дефицита топлива и гидроресурсов ограничен экспортный потенциал "Острова Бурштынской ТЭС" с целью использования части ее энергоблоков для покрытия нагрузки в основной части ОЭС Украины", - говорится в сообщении.

Решение о прекращении экспорта электроэнергии в Белоруссию было принято еще 29 сентября 2014. При этом с сентября экспорт электроэнергии в Молдавию был прекращен на 50%, пишет РИА "Новости".

Агентство напоминает, что ранее Юрий Продан, который на тот момент занимал должность министра энергетики и угольной промышленности Украины, заявлял, что полное прекращение экспорта электроэнергии в Молдавию может полностью лишить света Одесскую область Украины, поскольку эти энергосистемы связаны между собой.

Отметим, что ранее из-за проблем с энергетикой на Украине соответствующие проблемы возникали и у Крыма. Полуостров на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины.