Белому дому не известно о возможности отсрочки или переноса президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы изучаем вопрос, чтобы определить меры, необходимые для обеспечения безопасности выборов", - заявил в этой связи журналу официальный представитель министерства внутренней безопасности США Брайан Роркассе
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша опровергла сообщения ряда СМИ о возможной отсрочке или переносе ноябрьских президентских выборов в США в случае, если террористы "Аль-Каиды" нанесут удар на американской территории этой осенью.

"Я не слышал какого-либо реального предложения о том, что будет иметь место отсрочка выборов", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, сообщает РИА "Новости".

При этом Маклеллан сообщил, что он незнаком с сообщением журнала Newsweek, в котором со ссылкой на не названных по имени официальных представителей министерства внутренней безопасности США первоначально появились сведения о возможности переноса сроков выборов.

"У меня не было возможности посмотреть, что написано в сообщении Newsweek", - сказал Маклеллан.

По данным источников журнала, на минувшей неделе министерство внутренней безопасности направило в юридическую службу министерства юстиции запрос с просьбой проанализировать правовые механизмы, которые понадобятся для отсрочки президентских выборов в случае удара "Аль-Каиды".

Ранее глава комиссии США по содействию выборам Дифорест Соарис направил в министерство внутренней безопасности письмо, в котором сообщил, что в настоящий момент в США нет ни одного органа, имеющего право в случае чрезвычайной ситуации объявить об отсрочке или переносе выборов. Соарис обратился к руководству министерства с требованием срочно внести в конгресс США законопроект о наделении комиссии соответствующими полномочиями.

"Мы изучаем вопрос, чтобы определить меры, необходимые для обеспечения безопасности выборов", - заявил в этой связи журналу официальный представитель министерства внутренней безопасности США Брайан Роркассе.