Очередной парад оранжистов в Белфасте закончился уличными боями. Столкновения между католиками, протестантами и полицейскими начались в тот момент, когда стражи порядка попытались разогнать людей, мешающих проходу парада через католические районы
AFP
 
 
 
По предварительным данным, в результате столкновений получили ранения 60 полицейских и двое журналистов
AP Photo
 
 
 
Католики закидывали полицию бутылками с зажигательной смесью и петардами. Полиция в ответ стреляла по толпе резиновыми пулями и применяла для ее разгона водометы и дубинки
AFP
 
 
 
В Белфасте и по всей Северной Ирландии усилены меры безопасности. Полиция предупреждает, что все беспорядки будут жестоко подавляться
AP Photo
 
 
 
Уличные бои в Белфасте: ранены 60 полицейских и 2 журналистов
AFP
 
 
 
Уличные бои в Белфасте: ранены 60 полицейских и 2 журналистов
AP Photo

Очередной парад оранжистов в Белфасте закончился уличными боями. Столкновения между католиками, протестантами и полицейскими начались в тот момент, когда стражи порядка попытались разогнать людей, мешающих проходу парада через католические районы.

По предварительным данным, в результате столкновений получили ранения 60 полицейских и двое журналистов. О жертвах и пострадавших среди гражданских пока не сообщается, передает Sky News.

Великобритания - Ирландия. Как перешагнуть через историю

Католики закидывали полицию бутылками с зажигательной смесью и петардами. Полиция в ответ стреляла по толпе резиновыми пулями и применяла для ее разгона водометы и дубинки.

В Белфасте и по всей Северной Ирландии усилены меры безопасности. Полиция предупреждает, что все беспорядки будут жестоко подавляться.

Ежегодно Орден оранжистов, который был основан еще в конце XVIII века и назван в память о победе английского короля-протестанта Вильгельма III Оранского над католическим монархом Джеймсом II, организует целую серию летних парадов, сообщает "Интерфакс".

На протяжении всего XX столетия Орден выступал за то, чтобы провинция оставалась в составе Великобритании, в то время как большинство католиков желают объединения Северной Ирландии с Ирландской республикой.