В Японии открывается чемпионат мира по футболу среди роботов RoboCup-2005
http://robot.cmpe.boun.edu.t
 
 
 
Первенство с участием 333 команд из 31 страны пройдет по пяти категориям, в которых "спортсмены" разделены по форме и габаритам
http://media.robothaven.net
 
 
 
Впервые электронные футболисты выступят в командных соревнованиях
http://guppy.mpe.nus.edu.sg

В японском городе Осака открывается мировой чемпионат по футболу среди роботов RoboCup-2005. Впервые электронные футболисты выступят в командных соревнованиях. Это считается крупным достижением, которое, по прогнозам ученых, позволит уже в 2050 году организовать первый на планете матч между сборными людей и роботов.

Первенство с участием 333 команд из 31 страны пройдет по пяти категориям, в которых "спортсмены" разделены по форме и габаритам. Наиболее многочисленной считается первая группа, где состязаются малогабаритные машины по пять игроков в команде. Они будут гонять оранжевый мячик по полю размером 2,9 на 2,4 метра. Особых требований к роботам не предъявляется, кроме того, чтобы их размеры в ширину не превышали 18, а в высоту 16 сантиметров, поэтому эта лига считается "молодежной".

Соревнования в ней делятся на две подкатегории - для юных создателей до 14 лет и более старших - от 15 до 19 лет.

Футбол в классическом понимании пройдет в "лиге модуляторов", где игроков заменяют компьютерные программы. Матч будет длиться пять минут, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2004 году на этих соревнованиях победила Россия.

Параллельно в Осаке проходит международная конференция с участием 1600 ученых и инженеров из 35 стран, которые обсуждают пути развития передовых технологий и внедрения их в жизнь.