В четверг главной темой зарубежных СМИ стала новая война на Ближнем Востоке
НТВ
 
 
 
Разумеется, сегодня под израильским прицелом – не только Ливан, но и Сирия, которая поддерживает "Хамас". Еврейское государство зашло слишком далеко в Газе, чтобы менять методы
НТВ
 
 
 
The New York Times отмечает, что распространение кризиса в Газе в южный Ливан - это ключевая проблема, которая в данном случае носит региональный, а не локальный характер
НТВ

В четверг главной темой зарубежных СМИ стала новая война на Ближнем Востоке. Израильская газета Ha'aretz пишет о том, что через две недели после начала операции ЦАХАЛа в секторе Газа, "Хизбаллах" открыл второй фронт у северной границы. Второй фронт, который может протянуться на территорию Израиля, начался совсем как первый – с похищения солдат с израильской территории и гибели других.

Израилю грозит опасность третьего фронта, если вмешается Сирия, чтобы помочь "Хизбаллах". Стратегически Израилю угрожает экстремистская четверка: "Хамас", "Хизбаллах", Сирия и Иран. Две исламские организации считаются террористическими, а два государства Вашингтон включает в "ось зла", напоминает издание.

У Израиля нет иного выбора, кроме как возложить на Ливан ответственность за то, что происходит у его границ, и последствия этого. Ливан, вероятно, взвоет, когда Израиль войдет на его территорию и нанесет удар по инфраструктуре, но правительство Ливана должно считать себя ответственным за то, что делает "Хизбаллах" с его территории. Особенно после того, как Ливан по существу отверг резолюцию ООН номер 1559, которая требовала разоружить боевиков. "Хамас" и "Хизбаллах" навязали правила игры ракетными обстрелами Израиля и похищениями израильских солдат. Если Израиль с этим не справится, его стратегическое и военное положение в регионе изменится, а сдерживание партизанской войны и ракетного оружия будет подорвано.

Конечно, Израиль нанесет удар по инфраструктуре "Хизбаллах" и может расширить свои цели. Годами он не обращал внимания на ракетные системы, которые "Хизбаллах" строил в Ливане с помощью Ирана и Сирии. Он не принимал превентивных мер против автоколонн и складов оружия. Мы думали, что оно заржавеет, но его направили на Израиль. Абсурдной была и ситуация, когда мы игнорировали позиции "Хизбаллах" вплотную к границе и нашим поселениям в Галилее. Некоторые из этих позиций когда-то были форпостами ЦАХАЛа, пишет израильское издание.

The New York Times отмечает, что распространение кризиса в Газе в южный Ливан - это ключевая проблема, которая в данном случае носит региональный, а не локальный характер.

Для Израиля проблема связана не только с Палестиной и ее действиями, включая ракетный обстрел Израиля. Это более широкая проблема радикального исламизма – "Хамаса", части регионального движения "Братья-мусульмане" и Ирана, серьезной региональной силы, имеющей существенное влияние на Сирию, "Хизбаллах", "Исламский джихад" и военное крыло "Хамаса".

Издание считает, что за новым конфликтом стоит Иран. "Он может напрямую руководить действиями "Хизбаллах" в южном Ливане через Сирию, а с помощью "Хамаса" и "Исламского джихада" они могут сделать ситуацию в регионе взрывоопасной в любой момент", – сказал Итамар Рабинович, бывший посол Израиля в Вашингтоне.

Le Temps напоминает о том, что после ухода израильских войск из Ливана в 2000 году "Хизбаллах" обрел в глазах части арабского общественного мнения почти мифический статус. Хотя "Хамас" не доверяет своему шиитскому кузену, он счел его для себя примером в борьбе против израильтян. Сегодня, начиная этот рискованный танец, "Хизбаллах" стремится заявить о себе как хозяин положения.

Ожидаемый в этой связи израильский ответ будет тем более жестким, что человек, который его даст – премьер-министр Эхуд Ольмерт – не имеет никакого военного опыта. Даже того не желая, он будет вынужден доказывать свои способности.

Разумеется, сегодня под израильским прицелом – не только Ливан, но и Сирия, которая поддерживает "Хамас". Еврейское государство зашло слишком далеко в Газе, чтобы менять методы. Наоборот, развитие событий его вполне устраивает: здесь многие считают, что следует применить еще большую силу, пишет издание.

Tagblatt пишет о том, что с точки зрения международного права действия "Хизбаллах" являются военными действиями против суверенного государства – даже если это "всего лишь" действия народного ополчения правящей партии. Кроме того, нет никаких сомнений в том, что "Хизбаллах" и "Хамас" согласовали друг с другом свои действия с целью связать вторым фронтом на севере израильские силы, ведущие наступление на юге, и усилить давление на Израиль, чтобы тот пошел на обмен пленными.

Между "Хамасом" (прежде всего, его руководством в эмиграции в Дамаске во главе с Халедом Машалем) и "Хизбаллах" уже давно обозначилось тактическое сотрудничество – сотрудничество, которое вполне под стать жесткой антиизраильской позиции иранского президента Ахмади Нежада. А Иран и Сирия – это важнейшие источники денег и вооружения для "Хизбаллах", пишет газета.

Suddeutsche Zeitung отмечает, что многие израильтяне считают, что реакция правительства Ольмерта на захват военнослужащих была не вполне адекватной, и требуют большей жесткости.

В среду теле- и радиоэфир израильских СМИ то и дело прерывали экстренные выпуски новостей. Общественность интересовала лишь одна тема: очередной захват израильских военнослужащих и последовавший за этим ввод войск в Ливан. О том, как расценивается новый виток эскалации конфликта, дали понять надписи, которые зрители телеканалов могли видеть у себя на экранах во время спецвыпусков новостей: "Война на два фронта". Премьер-министр Эхуд Ольмерт созвал на внеочередное заседание в министерстве обороны кабинет безопасности.

Глава генштаба Дан Халуц не стесняясь в выражениях пригрозил: "Если военнослужащие не будут возвращены целыми и невредимыми, мы переведем часы Ливана на 20 лет назад". Вероятно, в этом предложении выплеснулся накопленный за многие годы гнев.

По мнению Халуца, израильская армия медлит в секторе Газа с решительными действиями. Министр обороны Амир Перец выступает за локальные боевые действия, которые он предпочитает широкомасштабным военным операциям; такую же тактику поддерживает и глава правительства Ольмерт.

Перец и Ольмерт стремятся расположить к себе международную общественность; им нужна поддержка для запланированного до 2010 года частичного выхода с Западного берега реки Иордан.

Похищение людей и атаки террористических группировок стали для правительства Ольмерта, которое было сформировано несколько месяцев назад, тяжелым испытанием на прочность. До этого времени израильтяне искали защиты за широкой спиной Шарона, пишет газета.

Итальянская La Repubblica публикует интервью с бывшим послом Деннисом Россом, основным посредником США на Ближнем Востоке при президентах Буше-старшем и Клинтоне. На этот раз эксперт обошелся без дипломатических выражений, пишет газета.

"Следует исходить из того, что сделал "Хизбаллах". Боевики действительно нарушили границу с Израилем, чтобы поддержать дело "Хамаса". Они совершили похищения и убийства. И это совершенно неприемлемо, и международное сообщество должно четко заявить об этом. Это поведение лишает движение "Хизбаллах" легитимности, это не в интересах ливанского народа – более того, эти действия подвергают его опасности", - сказал дипломат.

Он считает, что "международное сообщество должно оказать давление на ливанское правительство, а также на Сирию, которая допустила подобные действия". "Но если никто ничего не будет делать, Израиль не может сидеть и ждать сложа руки, в особенности с новым правительством, которому еще надо продемонстрировать свои возможности в сфере национальной безопасности", - сказал Росс.

В дугой статье газеты La Repubblica говорится о том, что "Партия Бога" вернулась на сцену в том же обличье. Боевики "Хизбаллах" атакуют, убивают и похищают солдат ЦАХАЛа за неспокойной границей, разделяющей Ливан и Израиль. Эти действия возвращают нас к мрачному прошлому: к камерам так называемой "казармы Фаталлаха" в Бейруте, таинственной роли Имада Файеза Мугние, главы подпольной структуры "Хизбаллах" в период похищений западных заложников, к учебным лагерям, которыми руководили стражи иранской исламской революции в долине Бекаа.

"Хизбаллах" также имеет довольно эффективный военный аппарат, который в 1990-е годы использовался для "восстановления полного суверенитета на ливанской территории, все еще оккупированной Израилем". Эта цель была достигнута в 2000 году, когда ЦАХАЛ вывел свои войска из Ливана. Таким образом, "Хизбаллах" должна восприниматься в исламском мире как единственная группировка, которая нанесла поражение как американцам, так и израильтянам, хотя и не считает свою миссию завершенной. По мнению "Партии Бога", Израиль должен освободить и территории ферм Шебаа, которую ливанцы считают частью национальной территории, а израильтяне, как и сирийцы, – частью оккупированных Голанских высот.