Через несколько недель Иран получит от КНДР подводную лодку и будет использовать в случае конфликта против американского флота в Персидском заливе
BBC News
 
 
 
У коммунистического режима имеются десятки мини-субмарин
BBC News
 
 
 
Согласно оценкам Пентагона, иранская сторона имеет до тысячи быстроходных катеров, которые могут участвовать в боевых действиях в Персидском заливе
Архив NEWSru.com

Через несколько недель Иран получит от КНДР подводную лодку и будет использовать в случае конфликта против американского флота в Персидском заливе. Не исключено, что для осуществления провокаций будут использованы камикадзе, пишет итальянская газета Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Неофициальная информация об этом приобретении совпала с сообщением о размещении третьего американского авианосца в этом регионе. Иран уже давно наблюдает за усилением американского военного присутствия и осознает, что не сможет противостоять супердержаве. Поэтому специальные войска и особенно "пасдаран" (КСИР), располагающие военно-морским потенциалом, решили получить в свое распоряжение корабли, способные наносить внезапные удары и проводить операции по саботажу. Подводные лодки, безусловно, не остановят авианосцы, но могут создать помехи морскому движению и проблемы для баз в Персидском заливе.

Тегеран, как подтверждают военные круги, решил обратиться к своему обычному поставщику - Северной Корее. У коммунистического режима имеются десятки мини-субмарин. Пхеньян на протяжении многих лет разрабатывал технику просачивания, осуществляя шпионские рейды вдоль берегов Южной Кореи и Японии. Некоторые военно-морские плавсредства могут транспортировать до 30 вооруженных человек, но модель, построенная для Ирана, немного меньше: четыре члена экипажа и восемь подводных пловцов-штурмовиков. На мостике размещаются контейнеры с минами, оборудование или маленькие торпеды. Это копия знаменитых "свиней", которые использовали итальянские подводные пловцы в ходе Второй мировой войны.

В одном из сценариев американских ВМС предполагается, что Иран может атаковать американский флот, используя тактику "роя": десятки маленьких средств против одной большой цели. В соответствии с этой схемой - как уточнил Роберт Олтейдж из разведки ВМС США - двадцать быстроходных десантных кораблей нацеливаются на один боевой корабль или нефтяной танкер. В некоторых случаях "пасдаран" могут прибегнуть к использованию камикадзе. Согласно оценкам Пентагона, иранская сторона имеет до тысячи быстроходных катеров, которые могут участвовать в боевых действиях в Персидском заливе.

Прибытие северокорейских мини-субмарин усилит боевые возможности иранцев по организации помех судоходству и вынудит силы НАТО сопровождать нефтяные танкеры. Это повторение того, что происходило в ходе ирано-иракской войны в конце 1980-х годов. В то время морскому судоходству угрожали воздушные рейды иракской авиации и в меньшей степени набеги "пасдаран". В течение нескольких недель отмечалась тревожная ситуация в Суэцком проливе по причине мин, установленных загадочным судном. Все это может повториться снова.