Телеканал "Первый Кавказский", созданный при поддержке грузинских властей для вещания на русском языке, в том числе и на территорию России, проиграл суд за доступ к французскому спутнику
Первый Кавказский

Телеканал "Первый Кавказский", созданный при поддержке грузинских властей для вещания на русском языке, в том числе и на территорию России, проиграл суд за доступ к французскому спутнику. Парижский коммерческий суд постановил: компания Eutelsat не несет ответственности за отключении канала от своего спутника. На "Первом Кавказском" считают, что виноват Кремль, сообщает во вторник "Газета.Ru", ссылаясь на "Эхо Москвы".

Напомним, телеканал был отключен от французского спутника в конце января, всего через неделю после своего запуска. Прекращение вещания "Первого Кавказского" Eutelsat сначала объяснила техническими неполадками и хакерскими атаками. Затем было сказано, что "контракт с Общественным грузинским телевидением (ОГТ), на базе которого был создан "Первый Кавказский" так и не был подписан", а Eutelsat проводила лишь тестовое вещание в течение недели.

В свою очередь, руководство ОГТ обвинило французскую компанию в том, что она пошла на этот шаг под давлением России, и подало на нее жалобу в суд Парижа. Ранее грузинские СМИ сообщали, что если канал вернется на спутник, то потребует возместить материальный ущерб на сумму 2,5 млн евро. Если же нет, требование возместить материальный, а также моральный ущерб составит 15 млн евро.

Однако в результате суд постановил, что Eutelsat не несет ответственности, и обязал истца оплатить судебные издержки. Суд также не принял во внимание заявления о политической подоплеке этого разбирательства, несмотря на то что представители канала ранее неоднократно рассказывали, что сразу после отключения от спутника французская компания-владелец предлагала перевести вещание на другой спутник, сигнал которого не распространяется на русскоязычные регионы.

При этом в пользу версии о политической подоплеке высказался один из сотрудников Eutelsat. Он признался газете Le Figaro, что компания подверглась "вмешательству", которое может нанести ей ущерб. Кроме того, в марте стало известно, что спутник Eutelsat W7 арендован российской компанией "Газпром-медиа", поясняет "Газета.Ru".

"Первый кавказский" начал работать в интернете 4 января 2010 года, а к середине месяца вышел в эфир. Предполагалось, что телеканал будет спутниковым и кабельным, одним из его лиц стала вдова бывшего чеченского лидера Джохара Дудаева Алла.

Гендиректор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия пообещал, что новый телеканал представит своим зрителям новости, которые "они не смогут узнать из других каналов, особенно из российских каналов".

Председатель совета попечителей Общественного вещателя Грузии Леван Гахеладзе заявил, что 70% информационных сообщений на канале будет посвящено событиям в Грузии, а остальные - новостям в мире, в том числе в России и на Северном Кавказе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что появление в эфире русскоязычного канала "важно для Грузии, для грузинской аудитории, потому что мы не должны потерять русский язык".

Эксперты сразу же заключили, что грузинские власти создали русскоязычный канал в пику Кремлю, с которым у Саакашвили нет отношений после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. А российская сторона восприняла деятельность этого канала как очередную грузинскую провокацию. "Первый Кавказский" направлен на распространение антироссийской пропаганды и попытку внедрения экстремистской идеологии, заявил ранее замглавы МВД России Аркадий Еделев.