В Ялте Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего президента Автономной Республики Крым Юрия Мешкова
Телеканал новин 24
 
 
 
Юрий Мешков резко осудил события в Феодосии
YouTube/MIHALYCH1967/
 
 
 
В этом крымском городе 3 июля произошло массовое столкновение активистов казачьих организаций и сотрудников милиции при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест
YouTube/MIHALYCH1967/

В Ялте Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего президента Автономной Республики Крым Юрия Мешкова, передает ИТАР-ТАСС. Мешков, свергнутый в 1995 году и проживавший с тех пор в Москве, 2 июля вернулся в Крым, где не был 16 лет. По решению Административного суда Автономной Республики Крым, передает "Интерфакс", Мешков был выслан из Крыма. В течение ближайших пяти лет въезд на территорию Украины для него теперь ограничен. Тем самым Административный суд Крыма поддержал представление СБУ относительно судьбы Мешкова.

В ходе заседания суда СБУ исходила в своем требовании выдворить Мешкова из того, что он допустил высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины. При этом представитель СБУ пояснил, что спецслужба не требовала возбудить против экс-президента Крыма уголовное дело, поскольку Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем.

"Все произошло прямо возле регистрационного пункта по уплате туристического сбора на улице Дражинского в Ялте", - рассказал журналистам в среду о задержании своего соратника председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось, у которого гостил Мешков.

На пресс-конференции, проведенной 7 июля, Мешков заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции республики образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной, а также призвал к смене власти в Крыму. Однако изначально Мешков говорил, что его приезд в Крым вызван трагической гибелью его бывшей супруги в мае этого года.

В то же время он уже сделал ряд заявлений. В частности, он также резко осудил события в Феодосии, передает произошло массовое столкновение активистов казачьих организаций и сотрудников милиции при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, который 1 июля был демонтирован по решению Хозяйственного суда Крыма.

"Пришлые пролили кровь наших, Республики Крым, граждан. Они забыли народное предупреждение: "Кто сеет ветер - пожнет бурю!" - и опрометчиво бахвалятся своей "решимостью", готовностью и дальше проливать нашу кровь. Те, кто отдал преступный приказ - теперь "кровники" Крыма. Они лишили себя какого бы то ни было - юридического, морального права руководить Крымом", - говорится в обращении Мешкова к крымчанам, с которым он выступил 7 июля.

"Оценивая реальную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Крыму, думаю, уместно будет вспомнить слова Уинстона Черчилля: "Бандита не испугаешь поднятыми руками!". То есть, фигурально выражаясь, пора опустить руки и взяться за вилы", - сказал экс-президент Крыма.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, комментируя задержание Мешкова, заявил, что высказывания экс-президента должны стать поводом для возбуждения уголовного дела. "Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти. На кого? На людей? На власть? Человек, давно забытый, как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание", - сказал он.

Юрий Мешков находился на посту президента Автономной Республики Крым с февраля 1994 года по март 1995 года. Он был избран на пост президента Крыма 30 января 1994 года, будучи главой блока "Россия", и занимал пророссийскую позицию.

В его политической программе провозглашались намерения ввести в Крыму рублевую зону, заключить с Россией военно-политический союз, предоставить жителям полуострова российское гражданство и ввести московское время, которое в 1994 году и было введено в Крыму, расходясь с общеукраинским временем.

Практически все время правления в автономии у него возникали конфликты с Верховным Советом Крыма, напоминает "Интерфакс". В марте 1995 года этот конфликт особо сильно обострился, что чуть не привело к вооруженным столкновениям. В ситуацию вмешался Киев. 17 марта 1995 года Верховная Рада Украины упразднила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства.

По данным некоторых украинских СМИ, из Ялты Мешкова должны отправить в столицу Крыма Симферополь, где суд изберет ему меру пресечения. В СБУ пока не могут прокомментировать сообщений о задержании Мешкова, утверждая, что еще не владеют информацией по данному вопросу.