Судебные эксперты, расшифровавшие данные бортового самописца, уличили капитана Costa Concordia во лжи: он взял на себя управление судном за шесть минут до крушения, унесшего жизни десятков человек
Global Look Press
 
 
 
На аудизаписи "черного ящика", расшифровка которой попала в газету Corriere della Sera, слышно, что инцидент вызвал у офицеров Costa Concordia панику
Global Look Press
 
 
 
Самописец также зафиксировал разговор Франческо Скеттино с офицером, ответственным за безопасность и эвакуацию судна. Ему капитан сказал буквально следующее: "Да я умираю здесь! Не говори мне ничего!"
Global Look Press

Судебные эксперты, расшифровавшие данные бортового самописца, уличили капитана Costa Concordia во лжи: он взял на себя управление судном за шесть минут до крушения, унесшего жизни десятков человек. Сам офицер утверждает, что у штурвала во время столкновения стоял другой человек, который и должен понести ответственность за катастрофу, произошедшую в ночь на 14 января 2012 года.

На аудизаписи "черного ящика", расшифровка которой попала в газету Corriere della Sera, слышно, что инцидент вызвал у офицеров Costa Concordia панику, сообщает The Daily Telegraph. "Нас тащит на дно!" - закричал неизвестный офицер, когда корабль наткнулся на рифы. Несколько секунд позже отчетливо слышен голос Франческо Скеттино: "На что мы натолкнулись?" Ему ответили: "Рифы".

Чуть позже один из офицеров сказал: "Это был салют, которого он хотел". Под "салютом" подразумевался маневр, который Скеттино якобы согласился выполнить, чтобы поприветствовать своего бывшего коллегу на острове Джильо, уточняет The National Post.

Самописец также зафиксировал разговор Франческо Скеттино с офицером, ответственным за безопасность и эвакуацию судна. Ему капитан сказал буквально следующее: "Да я умираю здесь! Не говори мне ничего!"

Расшифровка данных "черного ящика" была опубликована в прессе в среду, а в суде ее представят только 21 июля. Ранее сообщалось, что бортовой самописец сломался за 4 дня до крушения лайнера 13 января, но теперь эту информацию опровергли.

"Капитан-трус" заработал на эксклюзивном интервью 57 тысяч евро

Во вторник капитан Costa Concordia дал интервью телеканалу Canale 5, во время которого впервые заявил, что сожалеет о катастрофе, но вину свою не признает. Даже наоборот: он утверждал, что в момент аварии за управление судном отвечал не он, и поэтому он, видимо, не должен нести ответственность за гибель десятков людей. "В тот момент я пошел на палубу, приказав перевести корабль на ручную навигацию, я не командовал судном, а значит и не отвечал за его плавание, за него отвечал офицер", - сказал Скеттино.

По информации The Daily Telegraph, за это интервью Франческо Скеттино получил 57 тысяч евро, хотя продюсеры канала это отрицают.

Сбежавший с судна Скеттино увидел "руку Бога"

Прокуратура Гроссето, ведущая расследование обстоятельств трагедии, обвинила Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба заповедной зоне, где произошла катастрофа. В частности, капитан якобы медлил с началом эвакуации судна, а сам покинул корабль, не дождавшись спасения всех пассажиров. Франческо Скеттино при этом утверждает, что благодаря его действиям трагедия оказалась не такой ужасной: якобы им управляла "рука Бога".

Скеттино считается главным обвиняемым по делу о крушении. Помимо него по делу проходят еще восемь человек, в том числе старпом капитана Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании-судовладельца Costa Crociere. Некоторым фигурантам предъявлено также обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.

Океанский лайнер Costa Concordia затонул у берегов острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. В результате крушения судна, сравнимого по размерам с "Титаником", погибли 32 человека. Всего на борту лайнера находилось более 4200 человек, в том числе 111 россиян (из которых никто не пострадал).